Главные события 4 апреля 2023, 13:48 4 апреля 2023, 14:48 4 апреля 2023, 15:48 4 апреля 2023, 16:48 4 апреля 2023, 17:48 4 апреля 2023, 18:48 4 апреля 2023, 19:48 4 апреля 2023, 20:48 4 апреля 2023, 21:48 4 апреля 2023, 22:48 4 апреля 2023, 23:48

Президент дал поручения правительству по итогам заседания Госсовета

Нужно не откладывая, максимально оперативно доработать проект перечня поручений и обеспечить реализацию всех намеченных в ходе президиума Госсовета по вопросам развития промышленности РФ в условиях санкций решений, запустить соответствующие инструменты. Об этом заявил президент России Владимир Путин.

"Нам жизненно важно добиться опережающего развития обрабатывающей промышленности, это одна из основных наших задач", – сказал президент в эфире телеканала "Россия 24".

Путин поручил правительству РФ обеспечить механизмы поддержки промышленных проектов соответствующим финансированием. Необходимо поддержать производство приоритетной промышленной продукции – это важнейшая часть технологического суверенитета страны, подчеркнул он.

Кроме того, по словам Путина, нужно повысить эффективность и долю участия в поддержке проектов со стороны региональных фондов развития промышленности. В связи с этим кабмин должен продумать возможность и конкретные суммы докапитализации этих фондов, в том числе с использованием средств Фонда национального благосостояния.

Глава государства отметил, что власти "очень бережно" подходят к трате средств из ФНБ.

"Я понимаю. И это правильно, но исходя из необходимости, нужно посмотреть на то, как и по каким программам идут расходы в рамках ФНБ", – сказал Путин.

Также нужно интенсивно развивать и внедрять новые технологии, разрабатывать новую продукцию, "создавать то, что будет определять нашу жизнь на ближайшую перспективу".

Необходимо обратить особое внимание на создание условий для стимулирования привлечения внебюджетных средств.

"А государство, безусловно, должно поставить плечо и поддержать важнейшие разработки", – подчеркнул Путин.

Он также выразил согласие с необходимостью донастройки таможенно-тарифной политики​​​ в части изделий и комплектующих, которые необходимы для промышленности.

"Но только тех, по которым у нас нет и не предполагается создания собственных производств", – подчеркнул президент.

Российский лидер указал, что для выхода на устойчивый промышленный рост нужно действовать "намного более динамично, напористо и энергично", использовать все открывающиеся возможности, чтобы достичь активного внедрения передовых технологий, четкой связанности смежных производств, расширения номенклатуры выпускаемой продукции, укрепления научно-промышленных школ и новых подходов в подготовке кадров.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация