5 апреля 2023, 03:06 5 апреля 2023, 04:06 5 апреля 2023, 05:06 5 апреля 2023, 06:06 5 апреля 2023, 07:06 5 апреля 2023, 08:06 5 апреля 2023, 09:06 5 апреля 2023, 10:06 5 апреля 2023, 11:06 5 апреля 2023, 12:06 5 апреля 2023, 13:06

Куда пропало Чудовище? В Хабаровском крае завершили учет лесных обитателей

  • Куда пропало Чудовище? В Хабаровском крае завершили учет лесных обитателей
  • Картинка
    Куда пропало Чудовище? В Хабаровском крае завершили учет лесных обитателей
  • Куда пропало Чудовище? В Хабаровском крае завершили учет лесных обитателей
Инспекторы "Заповедного Приамурья" подсчитали зверей на всех особо охраняемых территориях региона. В том числе, промониторили данные с фотоловушек. Кто пополнил списки, а кто полностью исчез с радаров ученых, узнавала Анна Леонова.

Последний аккорд в большой таежной переписи. Лесной "архив" – 17 тысяч снимков рассчитывает получить с фотоловушки Александр Чемеренко, установил их именно там, где ходит тигр.

Александр Чемеренко, инженер по экологическому мониторингу ФГБУ "Заповедное Приамурье": "Вроде висит как повесили, но посмотрим, недавно снимали после зимы, попалась рысь и были фотографии, что подходили прямо в камеру заглядывали, смотрели".

Вот поправляет камеру кабан – тот самый великан-секач, единственный из своих сородичей наследил в тайге. "Позируют" изюбриха и зайцы. Кстати, благодаря белякам ученые фиксируют редкую для этих мест рысь.

Дмитрий Гранкин, зам. директора в области охраны окружающей среды ФГБУ "Заповедное Приамурье": "Рысь – у нее основной корм зайчик, где-то косуля, но ее сложно достать. Численность зайца увеличилась, и это радует с той точки зрения, что он тоже кормовой ресурс для многих хищников".

Тигры в Большехецирском заповеднике на этот раз стороной обходили ловушки, и даже любимица инспекторов Злата с потомством прошла мимо.

" — Злата где-то место укромное у нее есть, поэтому там и обитает".

Отмечены следы волков, которые попадают в учет не каждый год. Дважды увеличили в численности соболь, колонок, впервые за 15 лет появилась кабарга. Полным составом просыпаются медведи. Кстати, таежные обитатели пошалили.

" — Были сломаны, пару раз утаскивали с собой ловушки, фотографировать в берлоге? Да, наверное".

А в Анюйском нацпарке силы были брошены на поиски Чудовища! Самый знаменитый тигр прославился благодаря размерам, пятка – 13 с половиной сантиметров, рекорд мирового масштаба! Пропал с радаров ученых два сезона назад.

Алексей Готванский, инженер по экологическому мониторингу ФГБУ "Заповедное Приамурье": "Очень детально обследовал район. Попалась тигрица Красавица, попались потомки Чудовища, но Чудовища по-прежнему не обнаружено, и на 11 фотоловушках ни одной фотографии зафиксировано не было. Тигр таких размеров не может незаметно находится на такой территории, возможно, умер от старости, может в схватке с другим тигром, бескормица же еще".

И теперь постепенно к территории отца принюхивается сын, тоже мужчина довольно внушительных размеров. Судя по фото – копия папы. И заявился на статус уже хозяина этой самой крупной, в том числе, и по полосатым дамам – тигриной территории края.

А в конце апреля на заповедных территориях – новый подсчет, но уже не зверей, а птиц. Пернатое поголовье на водоемах Хабаровского края серьезно растет. Появляется тетерев, и конечно, "краснокнижники" – дальневосточный аист, журавль и орлан.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация