5 апреля 2023, 14:38 5 апреля 2023, 15:38 5 апреля 2023, 16:38 5 апреля 2023, 17:38 5 апреля 2023, 18:38 5 апреля 2023, 19:38 5 апреля 2023, 20:38 5 апреля 2023, 21:38 5 апреля 2023, 22:38 5 апреля 2023, 23:38 6 апреля 2023, 00:38

В Волгограде память актера Петра Зайченко почтили благотворительным концертом

  • В Волгограде память актера Петра Зайченко почтили благотворительным концертом
  • Картинка
    В Волгограде прошел благотворительный концерт в память об актере Петре Зайченко
  • В Волгограде память актера Петра Зайченко почтили благотворительным концертом
В Волгограде состоялся благотворительный концерт, посвященный 80-летию нашего земляка, Заслуженного артиста России Петра Зайченко. В его фильмографии – десятки ярких образов и ролей, которые покорили не только соотечественников. Для участия в концерте в Волгоград прибыл народный артист России.

Человеком с невероятной харизмой называли и сегодня называют волгоградца, Заслуженного артиста России Петра Зайченко. Он сумел покорить своим талантом не только земляков, но и иностранного зрителя. 1 апреля ему бы исполнилось 80. Участники благотворительного концерта, посвященного мастеру, вспоминали творческий путь актера, его любимые песни и фильмы.

Он настолько любил родной край, что, несмотря на работу с известными режиссерами, так и не переехал в столицу. Яркий дебют в фильме "Парад планет", ошеломляющий успех в "Такси-блюз", запоминающийся образ атамана Метелицы в картине "Тарас Бульба".

Актеры не уходят, говорят волгоградцы, они навсегда остаются жить в своих фильмах. Творческий вечер памяти объединил родных, друзей, коллег, поклонников творчества. Елена Посыпкина была знакома с актером лично, работала в Союзе писателей, куда нередко приходил и сам Петр Петрович. По словам женщины, его таланту были подвластны любые роли. И даже здоровье, которое подводило, не мешало увлечению профессией.

Актерское мастерство Петра Зайченко высоко сегодня оценивают и представители молодого поколения.

Волгоград специально в этот день посетил народный артист России Сергей Гармаш. На экране – коллега, а в жизни близкий друг и товарищ. Со сцены он рассказал, как познакомился с Петром Зайченко и о крепкой мужской дружбе. По его словам, Петр Петрович был очень неприхотлив, а еще, имея великий талант, не уехал в Москву или Петербург, остался верен своей малой родине. Впервые актеров свела судьба в картине Вадима Абдрашитова "Армавир", после этого уже общались постоянно. Звонки, фильмы, кинофестивали. Каждая встреча была полна эмоций.

В память о Заслуженном артисте в Волгограде создана и памятная монета с его портретом. К юбилею символично выпустили 80 экземпляров, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ". Создатель монеты – заслуженный художник России Владислав Коваль. Рассказывает, в его мастерской Петр Петрович был частым гостем, у него была даже собственная вешалка.

Он не играл, а проживал каждую свою роль. Петр Зайченко для многих поколений останется любимым актером.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация