5 апреля 2023, 18:01 5 апреля 2023, 19:01 5 апреля 2023, 20:01 5 апреля 2023, 21:01 5 апреля 2023, 22:01 5 апреля 2023, 23:01 6 апреля 2023, 00:01 6 апреля 2023, 01:01 6 апреля 2023, 02:01 6 апреля 2023, 03:01 6 апреля 2023, 04:01

Волгоградцы обратились к областному прокурору с вопросами трудового права

  • Волгоградцы обратились к областному прокурору с вопросами трудового права
  • Картинка
    Прокурор Волгоградской области провел личный прием граждан по вопросам трудовых прав
  • Волгоградцы обратились к областному прокурору с вопросами трудового права
Несвоевременная выплата заработной платы, нарушения условий труда и незаконные увольнения. С такими проблемами волгоградцы обратились 5 апреля к прокурору области Денису Костенко и руководителю Государственной инспекции труда в Волгоградской области Юрию Карамдину. Совместный прием граждан они провели впервые.

Одна за всех, и так 12 часов. Быть королевами бензоколонок с таким набором обязанностей, еще и без доплат, оказался в тягость. Шесть сотрудниц заправочной станции в Волгограде приняли решение и написали заявление об увольнении. В открытом диалоге рассказывают, что это было не единственное нарушение трудовых прав. Приходились даже приобретать продукцию, у которой заканчивался срок годности. Таким было указание руководства. Женщины уверены, после личного обращения недополученные суммы удастся вернуть.

С нарушением своих прав на работе столкнулась и Лилия Белозерова. Девушка проработала два месяца на испытательном сроке в интернет-магазине и долгое время после трудоустройства не могла добиться копии договора. В итоге уволили, не объяснив причины.

Всего на прием пришли 16 человек. В основном жалобы касались нарушения прав трудовых коллективов. Рассмотрение принятых обращений взято на личный контроль прокурором области Денисом Костенко.

"Какие-то жалобы содержат уже сведения о проводимых проверках, в том числе следственных, в том числе возбужденных уголовных дел. Такие факты, безусловно, будут поставлены на контроль, оценены аппаратом прокуратуры области. Полнота, всесторонность, объективность принимаемых решений. Там, где мы усмотрим волокиту, безусловно, ускорим это разбирательство. Каким-то новым фактам также дана оценка с точки зрения уголовного кодекса, с точки зрения наличия состава преступления", – отмечает прокурор Волгоградской области Денис Костенко.

Руководитель Государственной инспекции труда в Волгоградской области Юрий Карамдин отметил, что несмотря на социальную напряженность, которая заметна в заявлениях граждан, все вопросы решаемы, а на заявления будут даны обоснованные ответы.

По итогам прошлого года благодаря прокурорскому вмешательству удалось восстановить права более полутора тысяч работников, они получили задержанную заработную плату. Общая сумма возвращенных средств составила более 60 миллионов рублей, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация