5 апреля 2023, 20:22 5 апреля 2023, 21:22 5 апреля 2023, 22:22 5 апреля 2023, 23:22 6 апреля 2023, 00:22 6 апреля 2023, 01:22 6 апреля 2023, 02:22 6 апреля 2023, 03:22 6 апреля 2023, 04:22 6 апреля 2023, 05:22 6 апреля 2023, 06:22

Областной суд вынес вердикт по иску СНТ о нормативах вывоза ТКО

  • Областной суд вынес вердикт по иску СНТ о нормативах вывоза ТКО
  • Картинка
    Областное правительство вырабатывает единый подход к оплате вывоза ТКО
  • Областной суд вынес вердикт по иску СНТ о нормативах вывоза ТКО
Сегодня Архангельский областной суд отменил действующий норматив накопления твердых коммунальных отходов для дачников. Накануне норматив был отменен для гаражных кооперативов. Председатели СНТ просили удовлетворить иск с момента, когда "ЭкоИнтегратор" повысил расценки.

Садовые некоммерческие товарищества Поморья сегодня могут порадоваться. Архангельский областной суд вынес вердикт по иску СНТ о нормативах вывоза ТКО. Действующие отменили. Напомню, дачники воспротивились мусорной кабале, за время которой "ЭкоИнтегратор" насчитал им долги в несколько сотен тысяч рублей. Хотя, по словам садоводов-огородников, региональный оператор в некоторых кооперативах даже воздух не вывозил из контейнеров, не то что мусор. Так было в СНТ "Каркуль". "Экоинтегратор" выставил им счет на 380 тысяч.

Михаил Кукушкин, председатель СНТ "Каркуль":

"Сейчас мы всем сообщим о принятом судом решении, по результатам которого действующий тариф, принятый в 2022 году по начислению ТКО для садово-огороднических товариществ, составляющий 1,91 кубических метров, отменен".

Суд постановил, что нормативы будут отменены с даты вступления судебного решения в законную силу. То есть через месяц. Сейчас дачников ожидают суды по иску от "ЭкоИнтегратора". Он, видимо, все еще надеется получить деньги со всех садоводов.

Евгения Сухаревская, председатель СНТ "Борок":

"У нас в арбитражном суде сейчас находится на рассмотрении исковое заявление от "ЭкоИнтегратора". И в данный момент судебное заседание не назначено. Мы пытались договориться, предлагали заключить мировое соглашение. Отправляла письменно документ, но он остался без ответа. Предложила сумму, которую мы можем заплатить, но им надо больше".

Тем временем, после многочисленных обращений жителей, областное правительство вырабатывает единый подход к оплате вывоза ТКО. Вскоре должна быть утверждена общая методика расчета норм накопления мусора для всей страны. Наиболее справедливо, по словам чиновников, по фактическому объему отходов, а не "по средней температуре".

Игорь Мураев, министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области:

"У нас была позиция всегда одна: во взаимоотношении между регоператором и юридическими лицами, в частности, с гаражными строительными кооперативами и дачными товариществами, чтобы договоры были составлены по факту".

На суде была и представитель регоператора, но она вновь покинула зал сразу после прений. Мы пытались получить ответ по перерасчету гаражным кооперативам и СНТ по телефону. Но сначала нас вежливо попросили перезвонить, а потом не брали трубку.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация