6 апреля 2023, 11:10 6 апреля 2023, 12:10 6 апреля 2023, 13:10 6 апреля 2023, 14:10 6 апреля 2023, 15:10 6 апреля 2023, 16:10 6 апреля 2023, 17:10 6 апреля 2023, 18:10 6 апреля 2023, 19:10 6 апреля 2023, 20:10 6 апреля 2023, 21:10

Развитие сельских территорий: как меняется жизнь в Камышинском районе

  • Картинка
  • Развитие сельских территорий: как меняется жизнь в Камышинском районе
  • Картинка
    Дом культуры, ФАП и пожарный пост: как меняется жизнь в селах Камышинского района
  • Развитие сельских территорий: как меняется жизнь в Камышинском районе
Сельские территории – ключевой ресурс страны, где проживают порядка четверти граждан России. Сейчас государственная политика направлена не только на поддержку всех отраслей АПК, но и на создание условий для стабильного повышения качества и уровня жизни людей. Прорывным 2022 год стал для социальной сферы в одном из сельских поселений Камышинского района.

В Мичуринское сельское поселение входят шесть сел, разбросанных по большой территории, с населением порядка шести тысяч человек. Из последних новостей – в Веселово открылся новый Дом Культуры, там же появилось пожарное депо, а в Торпово новоселье справил ФАП. В Мичуринском "по полной" использовали возможности федеральных и региональных программ, сыграла роль активность местной администрации и самих жителей. Кристина и ее семья – муж, двое детей, будущие жители Торповки. Супругу, как военнослужащему, выделен земельный участок. Из вариантов выбрали это место, как раз по соседству с новым ФАПом. Он построен в рамках нацпроекта "Здравоохранение" и начал работать с февраля. Кристина заходит сюда первый раз, пока "в гости". В Торповке, где проживают 400 человек, за медицинской помощью приходилось ездить в соседнее село или Камышин, медики практиковали подворовые обходы. Теперь многое можно сделать на месте.

Должность фельдшера пока вакантна. Опытной медсестре приходится справляться самой. В плановом порядке доктора будут приезжать из города. Созданы все условия для приема. Сюда смогут обращаться и жители близлежащих сел. Население самой Торповки будет прибавляться. Здесь расположены четыре садовых товарищества, где люди прописываются и живут постоянно. Плюс те же будущие новоселы, которым выделены земельные участки под строительство. ФАП улучшит условия жизни полутора тысяч человек. Его строительства добивались давно и настойчиво. Глава Мичуринского сельского поселения Анна Кельн отметила, что эффективнее всего работают не жалобы людей, а грамотные мотивированные обращения. Если Торповка и еще два села Мичуринского поселения рядом с городом, Тихомировка, которая тоже к нему относится, в 30 километрах от Камышина, Дворянское и Веселово за 20.

Улице Мира в селе Веселово чуть больше 12 лет. Рядом Степная, такая же, новая. Появились улицы после памятных пожаров 2010 года. Тогда огонь наделал в этой части области больших бед, а обеспечить оперативное тушение пожаров было невозможно. Тогда пожары были признаны стихийным бедствием, погорельцам построили новые дома, некоторые получили денежную компенсацию и навсегда уехали из этих мест. Люди и сейчас те события вспоминают с болью. Теперь опорный пожарный пост в Веселово "под боком". Построили силами поселения при поддержке района. Два автомобиля, штат сотрудников, полная готовность в считанные минуты выдвинуться на борьбу с огнем. Ветра здесь случаются жестокие, в случае пожара огонь по степи перекидывают, играючи. Под охраной веселовского поста и соседние села. Начальник опорного поста села Веселово Сергей Усачев рассказал, что от пункта радиус до 25 км – Гуселовка, Умет, Тихомировка, Веселово, Дворянское, а также выезжают на подмогу другим частям.

Жить здесь теперь не только безопаснее, но и веселее. Именно в Веселово по нацпроекту "Культура" с нуля возвели Дом Культуры. Обустроили прилегающую территорию, по которой теперь ребятам хоть "колесом ходи". На новой площадке дети осваивают старинные русские игры, в том числе городки. Новогодние праздники отмечали уже в новом ДК, а с приходом тепла и вовсе ребята после школы – сразу сюда. Федор и Ольга Кузнецовы приезжают из Камышина, ведут разнообразные кружки. Для выступлений есть уютный зал. Уже разучено несколько номеров. Просторная библиотека, в которой, благодаря участию поселения, пополняется книжный фонд.

Глава Мичуринского сельского поселения Анна Кельн рассказала, что территорию возле сельского клуба нельзя было благоустроить потому что он находился вблизи реки Иловля и региональной дороги.. Подготовили проект, получили положительное заключение экспертизы, подали заявку через Москву. Это единственный объект культуры, который строился в прошлом году. Планы на дальнейшее обустройство участка, прилегающего к Дому Культуры, вполне осуществимы. В следующем году по программе "Развития сельских территорий" здесь установят малые формы, детскую площадку, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация