Главные события 6 апреля 2023, 20:36 6 апреля 2023, 21:36 6 апреля 2023, 22:36 6 апреля 2023, 23:36 7 апреля 2023, 00:36 7 апреля 2023, 01:36 7 апреля 2023, 02:36 7 апреля 2023, 03:36 7 апреля 2023, 04:36 7 апреля 2023, 05:36 7 апреля 2023, 06:36
  • Денис Давыдов

США демонстративно обостряют отношения с Китаем

  • США демонстративно обостряют отношения с Китаем
  • Картинка
    США и Тайвань: показная дружба против Китая
  • США демонстративно обостряют отношения с Китаем
Сегодня на Тайвань прибыла новая представительная делегация Конгресса США, несмотря на протесты со стороны Пекина.

Цель приезда – обсудить поставки на остров американского оружия. И сегодня же тайванские военные направили свои истребители в район пролива, отделяющего регион от материковой части Китая. Всё это происходит на фоне визита самопровозглашённого президента Тайваня в Калифорнию. Как на все эти демонстративные вызовы отвечает Китай, и к чему ведут попытки США обострить ситуацию?

Визит главы Тайваня в Штатах предлагают рассматривать исключительно как неофициальный. Но сомнения появляются, глядя график встреч Цай Инвэнь в Лос-Анджелесе. В ее Твиттере столы с флагами США и Тайваня, она жмет руки десяткам конгрессменов, проводит переговоры с третьим человеком в Соединенных Штатах. Кевин Маккарти – спикер Палаты представителей.

"Тайвань благодарен США за то, что они рядом с нами, когда мы противостоим небывалым вызовам времени", – заявила Цай Инвэнь.

"Дружба между народами Тайваня и Америки – это вопрос невероятной важности для свободного мира. Он имеет решающее значение для поддержания экономической свободы, мира и региональной стабильности. Наши связи сейчас крепки, как никогда прежде", – заверил Кевин Маккарти.

Против кого дружат не говорят, но все всё понимают. Беспокоит ли их реакция Пекина? Без комментариев уходят на очередной раунд переговоров. Формально Цай Инвэнь в Штатах транзитом. В конце марта залетала в Нью-Йорк по пути в Латинскую Америку, сейчас едет обратно и приземлилась уже в Лос-Анджелесе.

"США вступили в сговор с Тайванем, попустительствовали сепаратистским силам независимости Тайваня заниматься политической деятельностью в США под прикрытием так называемого транзита. Этот шаг грубо нарушает принцип "одного Китая". Серьезно подрывает суверенитет и территориальную целостность Китая и посылает серьезный неверный сигнал силам независимости Тайваня", – заявила Мао Нин, официальный представитель Министерства иностранных дел Китая.

В КНР предупредили, что Тайвань в двусторонних отношениях – это первая красная линия, которую американцам пресекать нельзя. И не только МИД, но и министерство обороны Китая просит США одуматься. Военные поднебесной выразили решительный протест двусторонним переговорам в Лос-Анджелесе.

Ответили в типичной для американцев манере. Хамской. "Я – спикер Палаты представителей. Не Китаю указывать, куда я могу ездить или с кем я могу говорить. Исходя из наших переговоров, мы должны продолжать продажи оружия Тайваню и следить за тем, чтобы эти продажи достигали Тайваня своевременно", – ответил Кевин Маккарти.

И Кевин Маккарти, и Цай Инвэнь наверняка слышали, как неподалеку от библиотеки Рейгана, где встречались политики, митинговали активисты. Сторонники Компартии Китая и выходцы из Тайваня едва не сошлись в рукопашной. Все гостье высказали и некоторые американцы.

Пока в Лос-Анжелесе обсуждали дружбу между США и Тайванем, курс в направлении острова взял китайский авианосец "Шаньдун", до этого еще ни разу не выходивший в Тихий океан.

"Это неофициальный визит. Это частный визит, он не должен использоваться для какой-либо эскалации, чрезмерной реакции. Нашу страну уже в шестой раз посещает этот президент Тайваня", – заверила Карин Жан-Пьер, пресс-секретарь Белого Дома.

Того, кого в Белом Доме называют президентом Тайваня, Пекин считает губернатором одной из своих провинций. То есть, даже на словах нет уважения принципа одного Китая. Нет его и на деле.

Кевин Маккарти не исключил, что с ответным визитом приедет на Тайвань. Как приезжала его предшественница Нэнси Пелоси. Тогда армия Поднебесной ответила масштабными учениями с боевой стрельбой возле острова.

От Вашингтона потребовали прекратить провокации, дав понять, в следующий раз объяснят доходчивее.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация