6 апреля 2023, 18:36 6 апреля 2023, 19:36 6 апреля 2023, 20:36 6 апреля 2023, 21:36 6 апреля 2023, 22:36 6 апреля 2023, 23:36 7 апреля 2023, 00:36 7 апреля 2023, 01:36 7 апреля 2023, 02:36 7 апреля 2023, 03:36 7 апреля 2023, 04:36

Сыграть человека: Станиславу Любшину – 90!

  • Сыграть человека: Станиславу Любшину – 90!
  • Картинка
    Сыграть человека: Станиславу Любшину – 90!
  • Сыграть человека: Станиславу Любшину – 90!
Сегодня актер находит вдохновение в важных для себя вещах и людях.

Станиславу Любшину – 90. Тончайший артист – это признавали все, кто с ним работал в кино и в театре. Накануне юбилея со Станиславом Любшиным встретилась Валерия Кудрявцева. Поговорили об отношении к профессии и к жизни.

В юности Любшин хотел стать летчиком, окончить консерваторию и Московский университет, но о том, что стал актером, за почти 70 лет служения ни разу не пожалел. Соглашаясь на роль или берясь за фильм, он всегда соблюдает главный для себя критерий. "Человек. Он может плохим быть, хорошим, талантливым, бездарным, ужасным, чудовищным, но для тебя в какой-то момент он интересен, он тебя заставляет быть им. Вот какая интересная задача-то. Да?" – говорит народный артист РСФСР Станислав Любшин.

В середине 70-х в Москве прогремел спектакль Владимира Андреева "Прошлым летом в Чулимске", где Любшин сыграл главную роль – следователя Шаманова. "Тут я должен похвалиться, мне премию дали за эту роль "Прошлым летом в Чулимске". И так много, много. Из-за границы приезжали, всякие драматурги, которые говорили, что такой драматург, как Вампилов, не мог родиться где-то там у них, только в России. Все сравнивали: вот Чехов и вот Вампилов – как бы дальше пошел", – рассказал Станислав Любшин.

Зрителем одного из показов "Прошлым летом в Чулимске" был писатель, актер и режиссер Василий Шукшин. Его реакция запомнилась Любшину особенно. "Спектакль прошел хорошо. И вот так получилось, что зрительный зал расходится, хлопает, стоит зал, Шукшин в четвертом ряду хлопает. Публика уходит, уходит, уходит. И уже никого нет, он один стоял в зале и аплодировал, и слезы. Вот так у меня в памяти остался", – поделился артист.

Под впечатлением от прозы Шукшина Любшин решился на первый свой режиссерский опыт. "Позови меня в даль светлую" – фильм, в котором он и режиссер, и исполнитель главной роли. "Я подумал: вот если бы я когда-нибудь снимал по этим рассказам. Такая любовь, нежность к людям – к простым, добрым, к счастливым, несчастным, больным. Это вообще грандиозный наш писатель. Мне казалось, что я знаю этих людей, о которых он пишет. Потому что я тоже сельский житель, и для меня люди эти были знакомы", – признался Станислав Любшин.

Отдавая так много себя работе, сегодня Станислав Любшин находит вдохновение в важных для себя вещах и людях. "Жена, любовь, мои дети взрослые, товарищи, друзья, солнце, зима, дождь, трава, птицы, добрые люди, светлые. Много, много есть предметов для восхищения, которые помогают нам продолжить свою бегущую по опасным тропам жизнь. Смотрите, как красиво сказал, почти как писатель", – подытожил юбиляр.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация