8 апреля 2023, 12:23 8 апреля 2023, 13:23 8 апреля 2023, 14:23 8 апреля 2023, 15:23 8 апреля 2023, 16:23 8 апреля 2023, 17:23 8 апреля 2023, 18:23 8 апреля 2023, 19:23 8 апреля 2023, 20:23 8 апреля 2023, 21:23 8 апреля 2023, 22:23

Амурский Минтранс призывает водителей обклеивать свои автомобили светоотражающей лентой

  • Амурский Минтранс призывает водителей обклеивать свои автомобили светоотражающей лентой
  • Картинка
    Амурский Минтранс призывает водителей обклеивать свои автомобили светоотражающей лентой
  • Амурский Минтранс призывает водителей обклеивать свои автомобили светоотражающей лентой
В первую очередь речь о тяжелой технике, которую паркуют на обочинах. В темное время суток машины без специальной маркировки почти незаметны, что провоцирует множество ДТП. Нередко – с летальным исходом.

Водитель этого большегруза не превысил скорость, с документами тоже все в порядке, однако причина для остановки у сотрудников ГИБДД имеется.

"Вручаем вам вот такую памятку с рекомендацией по нанесению светоотражающей контурной маркировки", – продемонстрировал документ дорожный полицейский.

Обклеить свой грузовик нужно не красоты ради. Если такой многотонник остановится ночью у обочины, увидеть его другие водители смогут лишь в последний момент.

У водителя большегруза мы поинтересовались, будет ли он обклеивать машину.

"Мало ли что, конечно. На дороге всякое случается. Многие были случаи такие, что без лент не видать транспорт. Ну, из-за этого получается ДТП, – сказал Роман Саяпин.

Сентябрь прошлого года. Ивановский округ. Региональная трасса. Поздний вечер. На обочине стоит сломанный комбайн с жаткой без всяких сигналов и знаков. Его оставили, уехав за нужной для ремонта деталью. Тем временем в громаду врезался легковой автомобиль. Пострадали водитель и его трехлетний сын.

Для профилактики подобных аварий, которые, к слову, нередко заканчиваются куда печальнее, в России внедрили маркировку техники светоотражающей лентой.

"Нанесение контурной маркировки является обязательным для транспортных средств, максимальная масса которых превышает 7,5 тонн. Менее 7,5 тонн является факультативным. Если инспектор ДПС видит транспортное средство не маркированное, соответственно, транспортное средство будет остановлено, водителю будет разъяснено о том, что возможно возникновение дорожно-транспортных происшествий с летальным исходом в том числе", – рассказал инспектор отделения технического надзора УГИБДД по Амурской области Александр Федоров.

Наносится маркировка не сложнее обычного скотча. Ленту ярко-желтого цвета клеят по бортам машины, сзади можно добавить элементы красного.

Кстати, многие предприятия области уже обеспечили безопасность своих сотрудников. Сергей Крайнов работает в крупной золотодобывающей организации. На ее рудниках в Приамурье заняты порядка тысячи различных машин. Говорит, обклеили не только их, но и многие легковые.

"Специфика работы предприятия в металлургии, в добыче металлов – это круглосуточный режим работы. То есть постоянно работает техника – и днем, и ночью. И особенно в темное время суток увеличиваются риски возникновения дорожно-транспортных происшествий и других происшествий. Решили оснастить больше техники, чем требуется, световой маркировкой", – поделился руководитель отдела охраны труда золотодобывающего предприятия Сергей Крайнов.

Весна – время начала дорожных, сельскохозяйственных и других работ. Риск того, что техника будет оставаться у обочин, возрастает в разы. Поэтому в областном правительстве провели большую работу с крупными аграрными и производственными фирмами. Многие на просьбу уже откликнулись.

"Мы сегодня своей акцией призываем и привлекаем внимание юридических и физических лиц, которые эту работу не сделали. Мы просим нанести, приобрести эту светоотражающую контурную маркировку, нанести на свои транспортные средства. Это позволит сохранить жизнь, здоровье и имущество", – сказал министр транспорта и дорожного хозяйства Амурской области Александр Зеленин.

Но, конечно, предлагаемые меры не будут до конца действенны без понимания ситуации каждым участником дорожного движения. Главное на трассе – это внимательность, особенно в сумерках и по ночам.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация