7 апреля 2023, 17:45 7 апреля 2023, 18:45 7 апреля 2023, 19:45 7 апреля 2023, 20:45 7 апреля 2023, 21:45 7 апреля 2023, 22:45 7 апреля 2023, 23:45 8 апреля 2023, 00:45 8 апреля 2023, 01:45 8 апреля 2023, 02:45 8 апреля 2023, 03:45

Зачем Пандора открыла ящик и обрекла людей на смерть

  • Изображение сгенерировано нейросетью
    Изображение сгенерировано нейросетью
Выражение "ящик Пандоры" и его значение известно каждому. А вот его происхождение – нет. В этом материале расскажем, кто такая Пандора, и что за ящик она открыла.

Гнев Зевса

Согласно древнегреческой мифологии, Пандора – первая женщина на Земле. До ее появления существовали исключительно богини, управляющие земными мужчинами.

Но Пандора была создана не просто так. У нее было особое предназначение.

Инициатива сотворить первую женщину принадлежала Богу неба, грома и молний – Зевсу. Он жаждал наказать человечество за пользование огнем, который для них украл титан Прометей.

По задумке громовержца, Пандора должна была погубить людской род. А самого Прометея Зевс обрек на вечные муки.

Женщина из глины и воды

Созданием первой женщины занялся бог огня Гефест. Смешав глину с водой, он слепил ту самую Пандору.

Другие олимпийские боги тоже приняли участие в творении. Афродита одарила девушку красотой, Гермес наделил ее красивой речью и хитростью, а Афина – умением красиво одеваться.

"Одаренная дарами", именно это означает имя Пандора, получилась настоящей богиней в человеческом обличии.

Подарок свыше

Прекрасную деву спустили с небес и подвели к дверям титана Эпиметея, брата Прометея. Тот, конечно, тут же влюбился в Пандору.

Прометей убеждал брата, что боги не дарят ничего просто так и что ему стоит быть аккуратнее. Но титан был так сильно очарован девушкой, что все предостережения были напрасны. И вскоре Эпиметей женился на возлюбленной.

Не ящик, а сосуд

История того самого ящика, который в итоге открыла Пандора неоднозначна. Да и на самом деле, это был не совсем ящик. Удивлены?

Мифические предания подвергались многократным переводам и с течением времени в них нередко допускались ошибки. В первоначальной версии мифа "ящик" представлял собой пифос – большой древнегреческий кувшин для хранения продуктов, вина и даже праха.

По легенде, в доме у Эпиметея стоял пифос, в котором хранились болезни, голод, смерть и прочие бедствия. Одна версия гласит, что это был подарок Зевса, по другой – его вручили самой Пандоре. Но главное то, что титан строго-настрого запретил жене его открывать.

Но женщине стало слишком любопытно (бывает), и она нарушила запрет, когда Эпиметея не было дома. Открыв "ящик", Пандора выпустила на Землю всевозможные беды.

В результате пострадало все человечество. Люди стали смертными (до тех пор они были бессмертными, словно боги), они голодали и были несчастными. И потеряли всякую возможность конкурировать с олимпийскими богами.

Дух надежды

И вот Зевс, желавший с помощью Пандоры уничтожить человечество, уже почти достиг своей цели. Но не тут-то было.

Согласно мифу, Пандора не выпустила из пифоса надежду, которая так была необходима людям в эти страшные времена.

Узнав о проступке жены, Эпиметей освободил дух надежды. Это помогло человечеству пережить все невзгоды, пролитые на них из сосуда.

Миф о злополучном сосуде проносился сквозь многие тысячелетия. Выражение "ящик Пандоры", обозначающее источник больших и неожиданных неприятностей, используется повсеместно. Может быть человечество все еще не забыло содеянное Пандорой?

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация