7 апреля 2023, 17:57 7 апреля 2023, 18:57 7 апреля 2023, 19:57 7 апреля 2023, 20:57 7 апреля 2023, 21:57 7 апреля 2023, 22:57 7 апреля 2023, 23:57 8 апреля 2023, 00:57 8 апреля 2023, 01:57 8 апреля 2023, 02:57 8 апреля 2023, 03:57

В зоопарке "Алёнушка" Окуловского района на свет появились трое львят

  • В зоопарке "Алёнушка" Окуловского района на свет появились трое львят
  • Картинка
    У "Аленушки" прибавление: в зоопарке родились львята
  • В зоопарке "Алёнушка" Окуловского района на свет появились трое львят
В зоопарке "Алёнушка" Окуловского района – пополнение. Здесь на свет появились сразу трое львят – две девочки и один мальчик. Анжелика Королёва познакомилась с новорождёнными, а заодно – и с остальными обитателями, также ещё, молодого зоопарка.

Зоопарк базы отдыха "Аленушка" мы на своих планерках обсуждали не раз. С чужих слов. Никто из наших там еще не бывал. Всё ждали подходящего случая. И вот, наконец, дождались. Информационный повод заставил отложить всё, и помчаться в Окуловский район. В самом деле, не каждый же год в Новгородской области рождаются львы. Возможно, это вообще впервые. Пока идем к счастливым родителям, знакомимся с остальными обитателями.

Молодой зоопарк, который только оформляет лицензию, уже обзавелся небольшим стадом альпак, двугорбым верблюдом Гошей, страусом, павлинами, фазанами, и прочими птицами. Есть, конечно, козы, овцы, кролики, ослик Йося, кабанчики, пятнистые олени (которых в повседневной жизни тоже не каждый новгородец встречал), бурый медвежонок Гриша (взятый на воспитание из леса, после того как лишился мамы). Есть и самые настоящие хищники. Для них здесь обустроено 16 комфортабельных клеток. Большинство живет парами, остальным половинки ищут. Так что со временем информационный повод могут подарить еще и волки – арктические и черные, и сервалы с каракалами, и рыси, и амурские краснокнижные тигры, ну а черная пантера Багира с леопардом Лео – вообще реальные кандидаты.

Семейная пара львов – Аля и Тор стали родителями вот только на выходных. Котята, что бывает не часто, родились уже с открытыми глазками. Двух девочек мама признала сразу, только их и видели (в смысле отгородила широкой спиной и никому не показывает), а слабенький мальчик, очевидно, показался ей бесперспективным, внимания не дождался, пришлось браться за воспитание людям.

Новорожденный львенок, названный сотрудниками зоопарка Симбой, как и все младенцы, любит находиться на руках, успокаивается от биения сердца рядом, так что пока руководитель зоопарка Полина (по образованию, к слову, ветеринарный фельдшер) готовит очередную порцию смеси – максимально приближенной по составу к материнскому молоку, кое-кому перепадает порция нежданной радости – прижать к себе малыша.

И Симбу и его сестричек ждет та же судьба, что у их родителей. Львятам найдут хорошие зоопарки, именно так они в этих местах и появляются, а вовсе не из дикой природы. Руководитель "Аленушки", например, сейчас, ищет заводчиков или зоопарки, где можно приобрести снежных барсов. С перспективой потомства. Собственно в этом и смысл: развивать популяцию редких животных, чтобы люди могли их видеть не только на картинках.

Анжелика Королева

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация