9 апреля 2023, 19:06 9 апреля 2023, 20:06 9 апреля 2023, 21:06 9 апреля 2023, 22:06 9 апреля 2023, 23:06 10 апреля 2023, 00:06 10 апреля 2023, 01:06 10 апреля 2023, 02:06 10 апреля 2023, 03:06 10 апреля 2023, 04:06 10 апреля 2023, 05:06
  • Александр Христенко

Россия и Белоруссия сотрудничают по всем направлениям

  • Россия и Белоруссия сотрудничают по всем направлениям
  • Картинка
    Россия и Белоруссия сотрудничают по всем направлениям
  • Россия и Белоруссия сотрудничают по всем направлениям
Прохода делегациям России и Белоруссии действительно не давали. На фоне острейшего кризиса в отношениях с Западом обе страны – надежные стратегические союзники, которые стали еще ближе из-за внешнего давления. И даже время в пути от Москвы до Минска сократилось, сообщил Александр Лукашенко, благополучно прилетевший в Москву на президентском "Боинге", самолете, против которого американцы накануне тоже умудрились ввести санкции.

Важнейшая встреча недели. В четверг в Москве состоялось заседание высшего Госсовета Союзного государства России и Белоруссии. А накануне прошла многочасовая встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко в формате тет-а-тет, без прессы. Лидеры разошлись глубоко за полночь.

Прохода делегациям России и Белоруссии действительно не давали. На фоне острейшего кризиса в отношениях с Западом обе страны – надежные стратегические союзники, которые стали еще ближе из-за внешнего давления. И даже время в пути от Москвы до Минска сократилось, сообщил Александр Лукашенко, благополучно прилетевший в Москву на президентском "Боинге", самолете, против которого американцы накануне тоже умудрились ввести санкции. Четверть часа – и кортеж был уже в Москве. Подсчитали даже, что это был 123-й визит белорусского президента, – в этом смысле он прочно держит рекорд среди глав государств СНГ.

По традиции в таком формате обсуждают самые чувствительные вопросы. Вскоре представительский кабинет опустел – лидеры общались в личной зоне за дверями официального места приемов. В формате с глазу на глаз, тет-а-тет – это действительно максимально близкий формат, ведь и переводчики не нужны. Россия и Белоруссия – стратегические союзники, лидеры давно друг друга знают, а потому и атмосфера дружеская и раскованная. В итоге говорили более 6 часов. В 2:15 ночи Путин проводил Лукашенко до машины. И когда на следующий день тот приехал снова в Кремль, главный вопрос, конечно, что же так долго и подробно обсуждали? "На закрытые темы. Безопасность, военно-промышленный комплекс, военные вопросы – это главное", – сказал Лукашенко.

В конце марта стороны договорились о размещении российского тактического ядерного оружия на территории Белоруссии.

- Это прежде всего защита Союзного государства и вообще стран Организации Договора о коллективной безопасности, – заявил Александр Вольфович – государственный секретарь Совета безопасности Белоруссии.

- А тренировки летчиков начались?

– Обучение началось.

Тему укрепления безопасности затрагивали и в широком составе на заседании Высшего Госсовета в Кремле. Открылись двери Александровского зала. Президенты зашли вместе. Заседание Высшего Госсовета Союзного государства начинается. Решено, что Россия и Белоруссия подготовят концепцию безопасности Союзного государства.

"В этом документе нужно сформулировать основополагающие задачи нашего взаимодействия в сфере растущей напряженности на внешних границах наших государств и развязанной против нас санкционной и информационной войны. Мы будем и далее укреплять систему безопасности Союзного государства", – подчеркнул Владимир Путин.

А это в том числе тесная кооперация в промышленности и ВПК, особенно в области микроэлектроники.

"Зная такое трепетное отношение президента России к этой теме, побывал на "Планаре", который делает оборудование и станки для производства этих микросхем, чипов и так далее. Задал вопрос: что президенту сказать России? Передайте ему: самолеты летают и будут летать, ракеты летают и будут летать. Поэтому мы выдержим", – сказал Александр Лукашенко.

- А поможет ли интеграция экономик выдержать санкции? – вопрос адресовали уже премьерам.

- Обязательно, – заверил Михаил Мишустин.

Товарооборот между странами вырос на 12% и достиг рекордных 45 миллиардов долларов.

"Мы сегодня видим все цифры товарооборота, которые подтверждают и глубокую взаимную экономическую интеграцию, и формирование новых производственных цепочек", – отметил Дмитрий Мезенцев – государственный секретарь Союзного государства России и Белоруссии.

Когда переговоры были завершены, Путин вновь проводил коллегу до машины. Попрощались тоже неформально.

Подписаны соглашения о дальнейшей реализации 28 интеграционных программ, а также оказании гуманитарной помощи из бюджета Союзного государства учащимся ДНР И ЛНР. Россия и Белоруссия сотрудничают по всем направлениям.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация