Ситуация на Украине 9 апреля 2023, 19:47 9 апреля 2023, 20:47 9 апреля 2023, 21:47 9 апреля 2023, 22:47 9 апреля 2023, 23:47 10 апреля 2023, 00:47 10 апреля 2023, 01:47 10 апреля 2023, 02:47 10 апреля 2023, 03:47 10 апреля 2023, 04:47 10 апреля 2023, 05:47

Кто бредит о новой Речи Посполитой

  • Кто бредит о новой Речи Посполитой
  • Картинка
    Кто бредит о новой Речи Посполитой
  • Кто бредит о новой Речи Посполитой
В среду в Варшаве принимали Зеленского с супругой. Как утверждает польская пресса, из Киева высокие гости добирались в позолоченном вагоне, какой и положен президенту страны, самой нищей и коррумпированной в Европе.

С 4 апреля Финляндия официально – 31-й член НАТО. НАТО – враждебный России военно-политический блок, так что с традиционным нейтралитетом Финляндии покончено. Теперь она – недружественное нам государство. Ничего хорошего для России. И ничего хорошего для Финляндии. Ведь особые отношения Хельсинки с Москвой давали нейтральной стране еще со времен СССР огромные преимущества. Целые отрасли экономики держались за счет отношений именно с Россией – от судостроения и производства стройматериалов до бумажной и туризма. Сейчас все это в прошлом.

А что новые отношения? С Америкой? Вообще-то, прохладно даже для северян. Пять дней в марте президент Финляндии Ниинисте провел в США, рассчитывая на встречу с президентом Байденом, как и год назад. Но сейчас – тщетно. Когда Финляндия выполнила все американские просьбы, она вдруг стала не очень-то и нужна. Ну, что такое для США Финляндия? Еще одна заштрихованная территория на карте. Президент Ниинисте довольствовался переговорами с помощником президента США по нацбезопасности Салливаном. Салливан заведомо был неискренен, иначе он бы рассказал финскому другу о том, как координировал операцию по подрыву "Северных потоков" на Балтике. Ну, а Байден? Байден как бы случайно заглянул в комнату переговоров, но лишь для совместной фотосессии. Если раньше у Финляндии всегда был особый статус и с ней считались, то сейчас она уже в массовке, где-то после Эстонии.

На прошедшей неделе Финляндия перестала быть особенной: премьер-министр Санна Марин завела-таки ее в НАТО, после чего немедленно подала в отставку, правда, не по собственному желанию, а по причине поражения партии на парламентских выборах. Но главное она сделала: не будет отныне большой политики в Хельсинки – неподходящее место, теперь Республика Суоми, как почти все в Европе, – американский лимитроф. И по нынешним временам это совсем не тот статус, который гарантирует спокойствие и защиту.

В среду в Варшаве принимали Зеленского с супругой. Как утверждает польская пресса, из Киева высокие гости добирались в позолоченном вагоне, какой и положен президенту страны, самой нищей и коррумпированной в Европе. И те же СМИ задаются вопросом, а зачем тогда опять понадобился маскарад со свитером, тактическими штанами и ботинками: Зеленский прочно застрял в милитаристском образе. Впрочем, даже если бы в дополнение к нему шел еще и запах пота, президент Дуда все равно не уклонялся бы объятий – польским националистам очень давно так не везло с украинской властью, подобный исторический шанс давно – в прошлом веке – был у маршала Пилсудского.

Так за что же Дуда решил выдать Зеленскому высшую награду Польши орден Белого Орла? Явно не только за то, что при нынешнем режиме на Украине польским гражданам разрешено занимать практически любые государственные должности. Может быть, за военные успехи? Отчасти. Они были, но нужны новые – на этот раз решительные.

Дуда не случайно провел Зеленского по коридору, где висит картина "Стефан Баторий под Псковом", изображающая мифологический эпизод Ливонской войны: русские на коленях просят польского короля о пощаде. Полная чепуха, но Зеленского картина зацепила. Аванс в виде ордена надо отработать до конца. Причем не только на поле боя – от киевского режима в Варшаве ждут абсолютной политической лояльности, готовности признать интересы Польши интересами Украины, а то и поставить их выше.

"Это начало того, что между нами в будущем больше не будет существовать никаких границ", – заявил Зеленский. В своем Twitter дополнительно пояснил, каких именно границ не будет: политических, экономических и исторических. И это не про Евросоюз, куда Украину то ли примут, то ли нет: между европейскими странами не существует формальных границ со шлагбаумами и КПП, а все остальные, даже несмотря на общую валюту, сохраняются.

Скорее, Зеленский в каком-то смысле идет по стопам и готовится даже зайти дальше Симона Петлюры – одного из лидеров постреволюционной Украинской народной республики. 21 апреля 1920 года он заключил договор с поляками о совместных действиях против Красной Армии в обмен на передачу им Галиции и Волыни. Кстати, именно в этом размене земли на штыки – корни бандеровщины, от которой не меньше евреев и русских пострадали сами поляки. Газета Myśl Polska к приезду Зеленского выпустила предельно жесткую статью в отношении политической идеологии украинства: "Мы наблюдаем у приезжих последствия многолетней нацистской идеологической обработки. Государственный культ Степана Бандеры, романа Шухевича и других нацистских коллаборационистов оставил неизгладимый след на поколениях украинцев. Украина – это территория, где абсолютно необходима денацификация".

Но польским националистам именно такая Украина и нужна. А по истории можно договориться, тем более когда есть общий враг – Россия. Намалевать пару картин про то, чего нет, – для Дуды это сейчас явно не проблема. "Относительно этого прошлого, включая его сложные элементы, которые мы обсуждаем, память, которую мы увековечим, отдавая дань всем погибшим, мы сможем построить братство между нашими нациями в будущем. Поэтому между нами нет табу", – заявил Дуда.

"Нет табу", то есть можно поговорить и про польский город Львов, где уже громят православные храмы? Не все так просто. В нынешних реалиях Галицию и Волынь даже на основе двустороннего соглашения к рукам не прибрать – западные союзники не одобрят, потому что это все-таки часть сценария ликвидации государства Украина. Пока до него не дошло, и вообще не понятно, реализуется он или нет, но готовиться-то все равно надо. И для начала – рассмотреть возможность военного протектората над интересующими территориями.

На прошлой неделе венгерский премьер Орбан внезапно пробросил загадочную мысль о миротворцах: "Мы приближаемся к тому, чтобы в разговоре между европейскими лидерами это был законный, принятый общий вопрос о том, могут ли страны-члены Европейского союза в той или иной форме направить миротворческие войска на Украину или им не следует этого делать. Мы приближаемся к этой черте, которая ранее считалась непреодолимой".

Зная общую позицию Орбана по данной теме, можно предположить, что он имел ввиду не военную миссию в Донбассе, а что-то поскромнее и поближе – в местах компактного проживания соотечественников: венгров в Закарпатье, румын в Северной Буковине. Польша в этой логике как раз могла бы ввести армию в те самые Восточные кресы – там почти у всех есть карта поляка. Глядишь, как-нибудь со временем срастется само собой или под давлением обстоятельств.

Но все-таки важно понимать: при всей заинтересованности Польши во Львове или Луцке ей нужна вся Украина. В этом случае она приблизится к тому весу в европейской политике, каким обладала в период наивысшего могущества как польско-литовское государство Речь Посполитая. В Польше есть даже газета с таким названием. Вот, что она пишет: "Американские эксперты (в последнее время на страницах журнала Foreign Policy), а также польские специалисты советуют воссоздать историческую Речь Посполитую. Идея заключается в углублении сотрудничества между странами нашего региона, прежде всего Польшей и Украиной. Тогда проблема вступления Киева в ЕС и НАТО как бы сама собой разрешится. В настоящее время такой сценарий кажется весьма фантастическим. Тем не менее угроза безопасности уже однажды побудила политическую элиту нашей части континента принять мужественное решение о заключении сначала Кревской, а затем Люблинской унии. Не хватило только смелости превратить Речь Посполитую в союз трех государств. Это была историческая ошибка, которой Москва со временем безжалостно воспользовалась".

В Варшаве зреет план новой – польско-украинской – унии, к которой в перспективе может быть подключена Белоруссия, чьи земли в определенный период истории также входили в состав Речи Посполитой. Причем необязательно доводить дело до полного слияния государственных институтов – при любой конфигурации Варшава получит абсолютный контроль над украинской внутренней и внешней политикой, экономикой, ресурсами и армией. И Зеленский – в этом его ценность – готов разменять формальный (небольшая потеря) суверенитет Украины на возможность не войти, а пролезть в ЕС и НАТО через задний проход. Разумеется, никто из польских политиков открыто эти планы не артикулирует, но предвкушения скрыть не могут – национальный гонор не позволяет.

"Кремль и Путин, Москва хотели покончить с Украиной, но сегодня мы видим, что эта война положила начало концу агрессивной России, которую мы знаем. Это начало совершенно новой Европы", – считает Матеуш Моравецкий , премьер-министр Польши.

На предстоящим в июле саммите НАТО в Вильнюсе Польша намерена уговорить коллег все-таки предоставить план по членству в НАТО. На результат, видимо, могут повлиять итоги широко распиаренного украинского контрнаступления. Но на данный момент, как пишет FT, этой инициативе открыто противостоят США, Германия и Венгрия. Принимать в расчет сейчас стоит только позицию Вашингтона. А вот Германия, похоже, уже не та, что в 2008-м, когда Ангела Меркель пресекла попытку американцев протащить в Альянс Украину и Грузию.

Если рассуждать о "новой Европе", продолжить мысль господина Моравецкого, приходится поздравить поляков – их голубая мечта наполовину уже сбылась: Европа действительно ускоренными темпами превращается во что-то совершенно незнакомое, но только не за счет России, а за счет Германии, низведенной до второстепенных ролей.

Немецкий министр экономики Хабек на неделе он ездил в Киев – извинялся перед Зеленским за то, что его страна слишком долго думала, прежде чем начать поставки оружия ВСУ: "Мы изменили нашу позицию, но это заняло слишком много времени и было слишком поздно, я это знаю. Я думаю, что не все немецкие политики сказали бы то же самое, но мне глубоко стыдно, что уже слишком поздно, и часть моей работы в последний год заключалась в том, чтобы помочь доставить оружие так быстро и так много, как мы могли, и это обещание по-прежнему в силе".

Слабость канцлера Шольца – один из факторов, драматически повлиявших на ход событий: 55% немцев хотят, чтобы он ушел. Допустив Зеленых – Хабека с Бербок – на ключевые посты в государстве, Шольц полностью, уже на все сто процентов, подчинил Германию американскому влиянию. В Брюсселе немцев никто не слушает, а у себя дома они делают все, что от них требуют: разорвали связи с Россией, проглотили теракты против "Северных потоков", топят свою промышленность в волне банкротств, кто не хочет и может сбежать, бежит в Америку. Но все равно: извините, что танки долго не поставляли. Происходящее в Германии все чаще вызывает две эмоции: это либо смех, либо слезы.

"Местная газета города Гослар и отделение Красного Креста собрали около 370 000 евро в качестве пожертвований для Украины. Хотели помочь людям быстро и без лишней бюрократии. Но потом Красный Крест с его 75 сотрудниками обанкротился на фоне высоких затрат, в том числе и из-за роста цен на электричество, и подал на банкротство. Спустя год средства находятся на счету в банке и уже вряд ли когда-то достигнут своей цели – Украины", – пишет Bild.

Отделение Красного Креста в нижнесаксонском городе Гослар закрывается, и пожертвования на Украину, собранные с начала этого года, не дойдут до адресата, а направятся к кредиторам по процедуре банкротства. Впрочем, в Киеве вряд ли расстроятся: что такое три сотни тысяч на фоне десятков миллиардов, которые вливает Запад. Вот и Хабек пообещал Зеленскому гарантии немецкого государства потенциальным инвесторам в Украину – разрушат, например, завод или электростанцию, а немцы за это заплатят. Во искупление вины. Главное, чтобы деньги были, потому что у немецких Зеленых тут новые социально-экономические ориентиры появились. Бербок задает стандарты: "Кения уже сейчас получает около 90% энергии из возобновляемых источников, к 2030 году эта доля увеличится до 100%. Этот пример достоин подражания".

Германия ежегодно потребляет более полумиллиарда киловатт-часов электроэнергии, Кения – восемь миллиардов; немецкий ВВП на душу населения в 22,5 раза выше кенийского. По всему видно, что превратить Кению в Германию невозможно, но зато Германию в Кению – можно попробовать.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация