9 апреля 2023, 18:38 9 апреля 2023, 19:38 9 апреля 2023, 20:38 9 апреля 2023, 21:38 9 апреля 2023, 22:38 9 апреля 2023, 23:38 10 апреля 2023, 00:38 10 апреля 2023, 01:38 10 апреля 2023, 02:38 10 апреля 2023, 03:38 10 апреля 2023, 04:38
  • Артем Красулин

Версия ЧП в Гамбурге: взорвались снаряды, предназначенные для Украины

  • Версия ЧП в Гамбурге: взорвались снаряды, предназначенные для Украины
  • Картинка
    Порядка 150 человек эвакуированы из-за пожара в Гамбурге
  • Версия ЧП в Гамбурге: взорвались снаряды, предназначенные для Украины
Экологическое бедствие в Гамбурге. Из-за пожара на складах в воздух с дымом поднялась химическая взвесь. Из прилегающего района эвакуировали полторы сотни человек. В городе стоит сильный запах сероводорода. Масштаб зловонного облака такой, что остановили даже междугородние поезда.

Закрыть окна и двери, отключить кондиционеры и вентиляцию и по возможности оставаться дома. Воскресное утро для жителей Гамбурга началось с предупреждений экстренных служб. Город накрыло токсичное облако дыма. Насколько густой поднялся смог, хорошо видно на любительских кадрах. Причиной ЧП стал пожар на крупном промышленном складе в районе Ротенбургсорт. Он находится между Эльбой и ее притоком Билле.

"Мы работаем здесь еще с 4 часов ночи, когда получили звонок с сообщением о пожаре. Мы знаем, что сначала горел лишь один склад, а затем огонь распространился на другие постройки. Облако дыма накрыло полгорода", – сообщил пресс-секретарь пожарного департамента Гамбурга Тим Шписбергер.

СМИ по-разному описывают развитие событий. По одной из версий, сначала огонь вспыхнул на стоянке вблизи склада, по другой – загорелось непосредственно одно из помещений внутри комплекса. Известно, что огонь распространялся крайне быстро: всего за пару часов пламя полностью охватило по меньшей мере два склада, в которых, помимо прочего, хранились химикаты. Работающие на месте корреспонденты уточняют, что речь идет об утечке сероводорода.

"Пожар, предположительно, вспыхнул в здании компании по скупке металла. Эта информация пока не подтверждена, но, как говорят на местах, на складах находились стиральные машины и холодильники. И, как мне сказал пожарный, огонь не удастся потушить еще достаточно долгое время", – сообщил корреспондент ARD Петер Ягла.

На локализацию огня были брошены сотни специалистов. Сильное задымление нарушило движение поездов. Некоторые маршруты, например, в Берлин и Росток, отменили или перенесли на другое время. Что именно стало причиной ЧП, будет разбираться следствие. Соцсети результатов не дожидаются и уже делятся предположениями.

Дело в том, что вблизи Гамбурга расположены сразу несколько военных полигонов и оружейных заводов. В этом списке есть концерн "Райнметаль", тот самый, что производит военную технику и боеприпасы, в том числе для нужд киевского режима. Якобы, речь может идти о неком инциденте во время испытаний или аварии во время перевозки грузов.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация