Ситуация на Украине 10 апреля 2023, 13:03 10 апреля 2023, 14:03 10 апреля 2023, 15:03 10 апреля 2023, 16:03 10 апреля 2023, 17:03 10 апреля 2023, 18:03 10 апреля 2023, 19:03 10 апреля 2023, 20:03 10 апреля 2023, 21:03 10 апреля 2023, 22:03 10 апреля 2023, 23:03

Украинская армия истощена: СМИ проанализировали секретные документы Пентагона

Ведущие американские СМИ проанализировали две крупные утечки Пентагона и разведслужб США, произошедшие в начале апреля. Из слитых в интернет документов ЦРУ, а также Агентства национальной безопасности и Национального разведывательного управления стало известно, что Вашингтон критически оценивает состояние ВСУ: украинская армия истощена, а ее запасы боеприпасов уже на исходе.

Об этом пишут The New York Times, The Washington Post и The Wall Street Journal со ссылкой на документы. В одном из них, датированном концом февраля, говорится, что к 23 мая Украина полностью израсходует ракеты ПВО советского производства. Боеприпасы "рано или поздно закончатся", поэтому системы обороны страны смогут выдержать еще только две–три волны ударов.

Состояние украинской армии разведка США оценивает истощенное. Большие проблемы ВСУ, в частности, вызвала переброска в Артемовск (украинское название — Бахмут) в марте элитных подразделений, которые планировалось задействовать при контрнаступлении.

Кроме того, в бумагах Пентагона говорится о "тревожащей нехватке" оружия, которое Запад поставляет Киеву. Высказываются опасения, что артиллерийские запасы Украины могут закончиться уже в ближайшее время.

В США и странах НАТО проходят обучение не менее 12 украинских боевых групп численностью по 4–5 тысяч человек, следует из утечек. Шесть групп должны были быть готовы к 31 марта, еще три — к 30 апреля. Отмечается, что на девять украинских бригад должно приходиться более 250 танков и 350 БМП.

Секретные файлы свидетельствуют, что США передавали Украине разведданные, в том числе о расположении российских военных баз и складов боеприпасов. При этом сам Киев не делился своими военными планами с западными союзниками.

США шпионили за президентом Украины Владимиром Зеленским, следует из документов Пентагона. В частности, узнав о его желании ударить по Ростовской области, Вашингтон отказался поставлять ВСУ ракетные комплексы большой дальности, отмечает CNN. То, что США прослушивали Зеленского, не стало неожиданностью для Киева, однако украинские чиновники оказались глубоко разочарованы этой утечкой.

Бумаги американских разведслужб показывают, что США следили за своими союзниками. Это осложнило отношение между ними, пишет The New York Times, поскольку утечка ясно дала понять, что в Вашингтоне "шпионят не только за Россией, но и за своими союзниками".

"Хотя это вряд ли удивит официальных лиц этих стран, обнародование таких подслушиваний всегда затрудняет отношения с ключевыми партнерами, такими как Южная Корея, чья помощь необходима для снабжения Украины оружием", — указала газета.

В утекших секретных документах Пентагона также упоминается сценарий, допускающий возможность поставок Украине летальных вооружений со стороны Израиля. Иерусалим мог бы пойти на такой шаг на фоне усиленного давления США или в случае "предполагаемого ухудшения отношений с Россией".

Новая партия секретных документов США утекла несколько дней назад. Ранее заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх заявила, что Министерство обороны США проверяет подлинность скомпрометированных файлов.

СМИ сообщали, что после утечки Киеву пришлось изменить свои военные планы.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя утечку, назвал опубликованные секретные документы Пентагона "интересными".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация