Главные события 10 апреля 2023, 19:58 10 апреля 2023, 20:58 10 апреля 2023, 21:58 10 апреля 2023, 22:58 10 апреля 2023, 23:58 11 апреля 2023, 00:58 11 апреля 2023, 01:58 11 апреля 2023, 02:58 11 апреля 2023, 03:58 11 апреля 2023, 04:58 11 апреля 2023, 05:58
  • Александр Балицкий

Китай недвусмысленно предупредил США и Тайвань

  • Китай недвусмысленно предупредил США и Тайвань
  • Картинка
    Китай "занес меч" над Тайванем
  • Китай недвусмысленно предупредил США и Тайвань
О границах, как экономических, так и геополитических, Пекин говорит с Вашингтоном не только технологиями будущего, но и на понятном американцам языке истребителей и боевых кораблей.

Китай занес меч

Китайское предупреждение получилось эффектным. Назвав операцию "Объединенный меч", Пекин вынул его из ножен и вот уже третий день держит над Тайванем.

Понятно, что рубить этим "мечом" Пекин пока не собирается – это учения. А вот насколько массированным удар по тайваньским военным объектам может быть в случае реального конфликта, минобороны КНР показало наглядно. Пока в виде графики.

"Мы продемонстрировали состояние максимальной готовности к бою личного состава и всех вооружений. У нас есть уверенность и силы, чтобы справиться со всеми сложными ситуациями, выполнить оперативные задачи и решительно противостоять любым формам внешнего вмешательства и попыткам добиться "независимости Тайваня", – говорит старший офицер бригады ракетных войск Дэн Юн.

Реактивные системы залпового огня и береговые комплексы с противокорабельными ракетами "Инцзы" – вдоль побережья провинции Фуцзянь. В самом проливе – эсминцы и фрегаты, десантные группы. Тайваньская береговая охрана, это съемка уже с их фрегата, сильно нервничает – дистанция между кораблями меньше трех морских миль.

Но флот КНР и не думал реагировать. Впервые в зоне учений авианосец "Шаньдун". На одном только его борту до 36 истребителей.

Закономерная реакция

Всего тайваньцы насчитали более 70 самолетов: от истребителей J-10 и 16, до бомбардировщиков и самолетов дальней разведки. Пекин же предупреждал, что не оставит без ответа посещение США главой Тайваня Цай Инвэнь, назвав учения суровым предупреждениям сепаратистам и тем, кто их подогревает извне.

Как и в случае с прошлогодним тайваньским турне Пелоси, залет Цай в США Пекин называет переходом американцами "красной линии".

И дело даже не в том, что Тайбэй заигрывает со Штатами (эфире китайского телевидения так называемого тайваньского президента показывают в виде марионетки и игровой фишки) а в том, что Вашингтон демонстрирует острову поддержку, пуская Пекину пыль в глаза заявлениями про единый Китай. Маккарти, как-никак третье лицо в американской политике, на встрече с Цай только и говорил, что про крепкие тайваньско-американские связи. После чего в Вашингтоне заявили, что считают важным и дальше вооружать Тайвань.

Ударные вертолеты в этих маневрах даже не задействовали. Без них стянутых китайцами сил в проливе достаточно, чтобы показать, на что готова армия КНР. Теперь все зависит от выдержки каждой стороны, и насколько далеко американцы готовы зайти в своих провокациях.

Что делать

И пока западная пресса тщательно анализирует действия китайских военных, уверяя, что в случае начала операции армия КНР будет готова атаковать из "позиции окружения", имея в виду окружение с моря американским флотом – для того и перебросили к востоку острова авианосец "Шаньдун". Сенатор Грэм вовсю предлагает устроить блокаду и самому Китаю.

"Я опасаюсь, что китайцы могут поставить условия для блокады Тайваня в ближайшие месяцы или недели, и мы должны решительно ответить. Если они это сделают, нам нужно заблокировать поставки нефти, идущие с Ближнего Востока в Китай и сообщить им, если вы заблокируете Тайвань, мы перекроем вам нефть", – предлагает сенатор Грэм.

В Европе от тайваньского конфликта пытаются изо всех сил дистанцироваться. Макрон вот заявил, что не стоит ЕС втягиваться в кризисы, которые нашими, то есть Европы, не являются. На что тут же получил ответ из-за океана от сенатора Рубио. Если Тайвань не ваш, то и с Украиной разбирайтесь сами.

В общем Тайвань и Украина для американцев – одно и то же. И одного тайваньского пролива США мало.

Сегодня в Южно-Китайском море эсминец USS Milius зашел в спорные воды, которые КНР считает своими территориальными. Действуя по такой же схеме, как до этого в Тайваньском проливе.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация