10 апреля 2023, 18:58 10 апреля 2023, 19:58 10 апреля 2023, 20:58 10 апреля 2023, 21:58 10 апреля 2023, 22:58 10 апреля 2023, 23:58 11 апреля 2023, 00:58 11 апреля 2023, 01:58 11 апреля 2023, 02:58 11 апреля 2023, 03:58 11 апреля 2023, 04:58

Индийский скрипач Лакшминараяна Субраманиам выступил в Москве

  • Индийский скрипач Лакшминараяна Субраманиам выступил в Москве
  • Картинка
    Индийский скрипач Лакшминараяна Субраманиам выступил в Москве
  • Индийский скрипач Лакшминараяна Субраманиам выступил в Москве
Индийскую классическую музыку маэстро сочетает с джазом.

Его называют "Паганини индийской классической музыки". Скрипач и доктор Лакшминараяна Субраманиам вместе с квинтетом Игоря Бутмана выступил в Москве. Как импровизация лечит души, увидела Юлия Кундрюкова.

Игорь Бутман во всеоружии: и на барабанах может, если нужно. В ожидании концерта – совместного с давним приятелем – "богом скрипки" или "индийским Паганини", доктором Субраманиамом. На одной сцене встречались не единожды. "Очень интересно: во-первых, ритм; во-вторых, тембры всех этих индийских инструментов, и таблы, и различные перкуссионные инструменты. Хотя он на скрипке, конечно, играет блестяще, блестяще владеет и академической музыкой, и классической, индийской музыкой, джазом, импровизирует", – отмечает саксофонист, народный артист России Игорь Бутман.

Концерт поделили поровну: первое отделение – бэнд Игоря Бутмана, маэстро из Индии в это время готовится, ведь второе отделение – его. В антракте – немного времени на то, чтобы рассказать о музыке главное. "Для меня музыка – это универсальный язык. Я играю с разными музыкантами из разных стран, я создаю концептуальную музыку – глобал-фьюжн, где не так уж и важно, откуда музыканты. Нам нравится играть вместе, творить, наслаждаться. Мы можем не понимать языки друг друга, но когда начинаем играть, возникает сильная эмоциональная связь", – говорит скрипач Лакшминараяна Субраманиам.

Сколько всего инструментов подготовил бэнд из Индии, никто так и не сосчитал. Для московского концерта собрали очень разную музыку, но каждая композиция обязательно подразумевает импровизацию. Доктор Субраманиам – так называют его поклонники по всему миру. У него есть и музыкальное образование, и медицинское. Но однажды он решил, что будет врачевать только души, и только музыкой.

Индийскую классическую музыку – она называется карнатака, как южный штат Индии, где она и зародилась, – маэстро сочетает с джазом. Говорит, что эти стили объединяет многое, но прежде всего – возможность импровизировать. Выступает в том числе и со своей внучкой. Она играет на скрипке, иногда подпевает. Это уже четвертое поколение музыкантов в семье.

И, конечно, совместное выступление: импровизируют вместе с Игорем Бутманом. Доктор, который приехал в Москву лечить души скрипкой, планирует в скором времени провести фестиваль в Индии. Но и в Россию обязательно наведается, и наверняка не единожды. Ведь впереди – лето, время фестивалей под открытым небом.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация