11 апреля 2023, 09:13 11 апреля 2023, 10:13 11 апреля 2023, 11:13 11 апреля 2023, 12:13 11 апреля 2023, 13:13 11 апреля 2023, 14:13 11 апреля 2023, 15:13 11 апреля 2023, 16:13 11 апреля 2023, 17:13 11 апреля 2023, 18:13 11 апреля 2023, 19:13

Два столетия истории рода Островских – на выставке в музее-усадьбе "Щелыково"

  • Картинка
  • Два столетия истории рода Островских – на выставке в музее-усадьбе "Щелыково"
  • Картинка
    Два столетия истории рода Островских – на выставке в музее-усадьбе "Щелыково"
  • Два столетия истории рода Островских – на выставке в музее-усадьбе "Щелыково"
В центре экспозиции – сам писатель. Также представлены снимки, дневниковые записи и письма.

Семейный альбом Островского. О самом близком окружении драматурга рассказывает выставка в музее-усадьбе "Щелыково". В центре экспозиции – сам писатель. Также представлены снимки, дневниковые записи и письма. Ксения Старикова – из родового гнезда Островского.

Эти нежные строки Александр Островский написал 7 ноября 1867 года. В его семье родился третий ребенок – Маша. Семейные письма, в которых великий драматург тоскует по детям, открывают автора "Грозы" и "Бесприданницы" с новой стороны – одно из направлений выставки, посвященной мало озвученной теме "Семья рода Островских".

"Найти какие-то новые фотографии, ещё неопубликованные нигде. Все идут и хотят посмотреть то, что новое, интересное. То, что рассказывает больше об этом человеке", – рассказала заведующая отделом хранения музея-заповедника А.Н. Островского "Щелыково" Елена Сухарева.

Например, то, что Александр Островский происходит из рода костромских священников. Здесь же, на выставке, редчайшая фотография: отец Александра Николаевича. Благодаря ему было куплено Щелыково. Много фотографий, подаренных актерами. И, конечно, многочисленные снимки детей и родни.

Благодаря внучкам драматурга – Марианне Островской и Марии Шателен – Щелыково получило статус заповедника. И сегодня является меккой, как для поклонников Островского, так и для его родни. Дарья Трутнева – трижды правнучка Александра Островского. Специально приехала на открытие выставки с подругами и дочерью Елизаветой. Дарья уже запланировала свой следующий визит в Щелыково: на день памяти великого прадеда.

"Я надеюсь, что мы здесь соберёмся в большем составе. А так, конечно, по- семейному, пирогом. Есть семейный рецепт пирога с черникой от моей прабабушки, от моей бабушки. Совершенно замечательный рецепт, приезжайте, мы вас угостим", – поделилась потомок А.Н. Островского Дарья Трутнева.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация