11 апреля 2023, 15:36 11 апреля 2023, 16:36 11 апреля 2023, 17:36 11 апреля 2023, 18:36 11 апреля 2023, 19:36 11 апреля 2023, 20:36 11 апреля 2023, 21:36 11 апреля 2023, 22:36 11 апреля 2023, 23:36 12 апреля 2023, 00:36 12 апреля 2023, 01:36

Жуткий ящер, палии и льды: что скрывает озеро Эльгыгытгын

  • Фото: Тимур Ахметов/CC BY 3.0
    Фото: Тимур Ахметов/CC BY 3.0
Природе всегда есть чем удивить человека. Предлагаем отправиться вместе с нами на Чукотку, чтобы посмотреть на одно из нерукотворных чудес России – озеро со сложным названием Эльгыгытгын. Небольшой спойлер: оно метеоритное.

Попробовали выговорить название этого водоема? "Эльгыгытгын" в переводе с чукотского языка означает "белое озеро" или "озеро незамерзающего льда". Звучит загадочно и по-суровому красиво… Так оно и есть. Этот водоем уникален и своим возрастом, и месторасположением, и происхождением. Но обо всем по порядку.

Добраться до озера – настоящая сверхзадача. Ведь оно находится в одном из самых труднодоступных мест – в Анадырской районе Чукотского автономного округа. К Эльгыгытгыну не ведет ни одна дорога. Вокруг него на сотни километров нет ни одного населенного пункта: до ближайшего города Певех – 200 км, а до Анадыря (административного центра) – 390 км!

Самый простой способ добраться до озера – вертолет. Но если у вас есть в запасе вездеход и хороший гид, то можете попробовать добраться туда по суше. Только есть маленький нюанс – водоем со всех сторон окружен небольшими горами… Кроме того, климат тут суровый, а температура и атмосферное давление постоянно скачут. Несмотря на все эти трудности, Эльгыгытгын является место притяжением исследователей и путешественников.

Приоткрываем завесу тайны

Раскрываем секреты озера, которых немало. Уникальный водоем находится в кратере, образовавшемся после падения метеорита 3,6 млн лет назад! Ученые долго не могли прийти к окончательному выводу по поводу возникновения Эльгыгытгына.

Было две версии. Согласно одной (более ранней), озеро образовалось в кратере вулкана. Согласно другой, водоем образовался в результате удара небесного тела о землю. Были проведены геологические исследования, результаты которых подтвердили второе – метеоритное происхождение озера.

Сам кратер имеет диаметр 18 км. Озеро же расположилось в его юго-восточной части и имеет форму почти идеального круга. Его диаметр – 11 км, а площадь – 110 кв. км. Но его фишка – не широта, а глубина. В среднем, она составляет 150 м, а к центру достигает 170 м.

Уникальность Эльгыгытгына еще и в том, что его поверхность почти круглый год покрыта льдом. Отсюда и столь поэтичное название. Ведь даже летом по нему плавают льдины. А иногда оно и вовсе не размораживается.

Но есть еще один интересный факт – озеро никогда не промерзало до самого дна. Именно это позволило глубоководным обитателям и рыбам пережить несколько ледниковых периодов и сохраниться до наших времен.

Кстати, эти рыбы называются гольцами. И они уже стали предметом исследования. Еще бы – эти живучие существа умудрились адаптироваться к жизни в полной темноте и ледяной воде. В каждом слое озера обитает свой вид (всего их там три) – хищная боганидская палия, малоротая палия (любитель планктона) и длинноперая палия.

Кстати, из-за мадам длинноперой озеро даже получило статус памятника природы Чукотки. Ведь эту очень редкую рыбку надо хранить и беречь. Более того, донные отложения, глубина которых составляет 200 м, могут многое рассказать об изменениях в этой экосистеме за 3,5 млн лет. Для ученых это озеро – настоящая находка.

Дом чудовища или шамана?

Фото: Андрей Куполов/CC BY 3.0

Если вы не большой любитель всяких научных данных, но зато вас манит все таинственное и неизведанное, то Эльгыгытгын готов открыться и с этой стороны. Согласно легенде, в озере обитало огромное чудовище по имени Калилгу.

Этот огромный ящер якобы похищает людей. Согласно еще одному преданию, возле водоема раньше жил шаман с ледяной головой. Именно его дух сделал озеро таким ледяным, а берега покрыл вечной мерзлотой.

Говорят, что поверхность озера действительно неспокойна. Иногда там якобы всплывает какое-то гигантское существо, а потом также резко исчезает. Но у ученых на этот счет есть свое рациональное объяснение. Исследователи полагают, что такими пузырями на поверхность выходит из трещин в земной коре метан.

Так или иначе, тайны этого озера только предстоит раскрыть. Быть может, где-то на глубине там действительно спрятался реликтовый ящер?

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация