Главные события 11 апреля 2023, 19:54 11 апреля 2023, 20:54 11 апреля 2023, 21:54 11 апреля 2023, 22:54 11 апреля 2023, 23:54 12 апреля 2023, 00:54 12 апреля 2023, 01:54 12 апреля 2023, 02:54 12 апреля 2023, 03:54 12 апреля 2023, 04:54 12 апреля 2023, 05:54
  • Анна Семенова

Поправки Госдумы улучшат систему призыва в России

  • Поправки Госдумы улучшат систему призыва в России
  • Картинка
    Новый закон сделает проще и понятнее систему воинской обязанности
  • Поправки Госдумы улучшат систему призыва в России
Единый реестр военнообязанных, который позволит исправить все недочёты, выявленные в ходе частичной мобилизации, и сведёт к минимуму возможность ошибок, появится в России в ближайшее время. За соответствующий законопроект сегодня проголосовали депутаты.

Система воинского учёта должна стать прозрачной, а сведения в ней всегда будут актуальными. При этом многие операции граждане смогут проводить удалённо.

Сразу в двух чтениях Госдума одобрила поправки к законопроекту о едином реестре воинского учета и электронных повестках. Всем военнообязанным, уверены депутаты, теперь станет проще.

Большую часть мероприятий, которые граждане тратили свое время, нервы, в век информационных технологий можно просто выполнить в автоматизированном режиме. Для этого предназначены цифровые государственные ресурсы – и единый реестр воинского учета.

Закон – к которому сегодня принимали поправки – начали готовить еще в 2018 году, затем отложили. Теперь, когда недочеты в системе воинского учета стали очевидны, к документу решили вернуться. Чтобы у военкомата сразу были данные о праве на отсрочку, брони, состоянии здоровья или составе семьи.

Повестки присылали тем, кто не подлежит призыву, в частности многодетным отцам. Избежать подобных ошибок можно, создав современную цифровую базу данных.

А призывники будут получать повестку не только лично под роспись или через работодателя, но также заказным письмом или через личный кабинет на Госуслугах.

"Если нет кабинета, он будет получать так, как раньше получал. Мы понимаем, что в нашей стране есть места, где еще цифровизация проведена не полностью, поэтому все традиционные способы оповещения они остаются. Если поздно зашли в Госуслуги, то человеку ничего за это не будет, но он в следующий призыв обязан добровольно в течение двух недель явиться в военный комиссариат", – поясняет Андрей Картаполов, депутат ГД РФ.

Полковник с боевым опытом, Герой России, депутат Андрей Красов подчеркивает – новый закон создаст условия для того, чтобы законопослушные граждане могли защитить свои права.

"Мы в этом законе говорим о том, что уклонение от военной службы недопустимо, и не бывает одинаково положение у гражданина, который выполняет конституционную обязанность, а я напомню, что в статье 59 Конституции РФ она гласит – п.1, защита Отечества — это долг и обязанность граждан РФ. Вот не может быть одинакового подхода у гражданина, который выполняет свою конституционную обязанность, и у гражданина, который всячески уклоняется от выполнения воинской обязанности", – считает Андрей Красов.

Разумеется, что будут введены и штрафные санкции, да, для тех, кто уклоняется.

Однако – новый закон предусматривает и возможность обжаловать решение военкомата в досудебном порядке.

Если гражданин не согласен с решением призывной комиссии, не согласен с обеспечительными мерами явки, он может также обжаловать, и в течение 5 дней по его обращению, по его жалобе, обязаны будут дать ответ и это позволит в оперативном порядке решать возникающие вопросы.

Закон вступит в силу со дня опубликования, но тем, кто идет служить по призыву этой весной, повестки в электронном виде рассылать не будут.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация