Тюменским школьникам рассказали о работе таможенной службы
О том, как находить запрещенные предметы, рассказали школьникам сотрудники Тюменской таможни. И показали приборы, с помощью которых ищут контрафакт и выявляют наркотики, оружие, радиационный фон грузов и проверяют подлинность документов. Что умеют "Кальмар" и "Янтарь"? И какими способностями должна обладать собака в таможенной службе?
Многие десятиклассники летали за границу и проходили в аэропорту "Зеленый" коридор. Или получали посылки из-за рубежа, поэтому о досмотре вещей слушали внимательно. Прибор "Кальмар" будто протягивает длинное щупальце, чтобы дотянуться до труднодоступных мест. Камера снимает, экран — показывает. А прототип "Янтаря" — устройство для выявления радиационного фона.
Силовое подразделение тюменской таможни обеспечивает безопасность сотрудников и проведение досмотра. Каждый имеет при себе бронежилет, шлем, наручники, автомат Калашникова.
Проверяют багаж не только с помощью умных приборов. На страже закона — четвероногие инспекторы. Для тренировок собак используют имитаторы — безопасный порошок с запахом наркотических средств. А также нарезки разных купюр денег.
Важно научить собаку находить не одну купюру, а пачку. Ведь перевозить больше десяти тысяч долларов нельзя. Это умеет молодой Джим. Зимой пес закончил подготовку, сдал экзамены, и теперь работает на таможенном досмотре в аэропорту "Рощино".
Встреча школьников с таможенниками прошла в рамках патриотической кампании "Мы помним". Перед 9 мая подростков знакомят с работой спецслужб. Также школьники встретятся с сотрудниками прокуратуры и следственного комитета.