14 апреля 2023, 02:53 14 апреля 2023, 03:53 14 апреля 2023, 04:53 14 апреля 2023, 05:53 14 апреля 2023, 06:53 14 апреля 2023, 07:53 14 апреля 2023, 08:53 14 апреля 2023, 09:53 14 апреля 2023, 10:53 14 апреля 2023, 11:53 14 апреля 2023, 12:53

В Хабаровском крае начали разработку нового этапа одного из крупнейших мировых месторождений угля

  • В Хабаровском крае начали разработку нового этапа одного из крупнейших мировых месторождений угля
  • Картинка
    В Хабаровском крае начали разработку одного из крупнейших мировых месторождений угля
  • В Хабаровском крае начали разработку нового этапа одного из крупнейших мировых месторождений угля
Запасы на шахте "Северная" в Верхнебуреинском районе оценивают в 3 миллиона тонн. При этом, добыча на новом месте была организована в рекордно короткие сроки. Участие в ней принимают и шахтерские династии из ЛНР. Репортаж с двухсотметровой глубины Надежды Курилиной.

Из света – в кромешную тьму. На вторую смену в лаву – так называют участки угледобычи – заступает звено бригадира с двадцатипятилетним стажем, Александра Титова, гордость "Ургалугля". До посадочной площадки – 3 минуты пешком, дальше – согнувшись в три погибели, на местном подвесном трамвайчике – дизелевозе.

И так полчаса. Путь извилист, сверху льются грунтовые воды, внизу бегут по желобам бурные подземные ручьи. Набираем скорость, как с горки, а навстречу по параллельной прямой конвейерная лента выносит на поверхность добытое первой сменой твердое топливо.

И вот остановка. Мы на месте.

Мы находимся в той самой новой лаве шахты "Северная". Она – одна из самых протяженных лав в мире. Около четырехсот метров составляет ее протяженность. Работы здесь ведутся на глубине около двухсот метров.

В таких условиях всего за 76 дней здесь не только полностью перемонтировали оборудование из выработанного участка, но и собрали систему безопасности. Дышится легко, высота шахтного коридора как в хорошей "сталинке" – три с половиной метра. А толщина угольного слоя здесь – около трех километров.

Александр Алексиевич, и.о. начальника добычного участка №3 очистного забоя АО "Ургалуголь": "Общая добыча угля на этом пласту у нас будет более трех миллионов тонн угля".

Антон Стебловский на "Северной" уже восемь лет. С отцом, потомственным шахтером, они приехали сюда с Донбасса в 2015 году.

Антон Стебловский, шахтер АО "Ургалуголь": "Всей семьей работаем.
— Сколько вас?
— Четыре человека – я, брат старший, мать, отец.
— Все на шахте? А мать кем работает?
— Она работает на обогатительной фабрике Чегдомын. Я работаю на добычном участке – как сами видите, мой брат работает на проходческом участке, а отец мой работает зам. главного механика".

Процесс полностью механизирован. Работает угледобывающий комбайн. Но человеческий фактор все равно решающий, и главное в шахте – поддержка и взаимовыручка. Поэтому и выработка растет рекордными темпами.

Валентин Калашников генеральный директор АО "Ургалуголь": «Один миллион 28 тысяч тонн. Это абсолютный рекорд для ургальского месторождения. Всего запасы в ургальском месторождении – 216 млн тонн в год, что обеспечивает стабильную работу нашего предприятия в перспективе на 30 лет".

В то же время, многое оборудование импортное и приобреталось еще до санкций. Так что сейчас в компании СУЭК, куда входит "Ургалуголь", осваивают выпуск собственных механизмов и узлов на отечественной базе. Ну а переход на следующую, шестую лаву в "Северной" намечен на декабрь этого года.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация