Интересная Москва 14 апреля 2023, 11:45 14 апреля 2023, 12:45 14 апреля 2023, 13:45 14 апреля 2023, 14:45 14 апреля 2023, 15:45 14 апреля 2023, 16:45 14 апреля 2023, 17:45 14 апреля 2023, 18:45 14 апреля 2023, 19:45 14 апреля 2023, 20:45 14 апреля 2023, 21:45

"Большая деревня", "третий Рим" и другие прозвища Москвы

  • Изображение сгенерировано нейросетью
    Изображение сгенерировано нейросетью
За всю историю со дня основания Москва не меняла своего названия. Для нашей страны это большая редкость, ведь многие города не раз переименовывались. Однако богатая фантазия горожан и гостей столицы все же наградила Москву необычными прозвищами.

Большая деревня

Изображение сгенерировано нейросетью

Начнем, пожалуй, с самого забавного. Глядя на масштабы Москвы, назвать ее "деревней" слегка сложновато. Однако, как ни странно, этим прозвищем город называют довольно часто. Безусловно, в отличие от настоящей деревни, горожане не знают друг друга по именам. Однако в мегаполисе, к примеру, легко можно встретить старого знакомого, столкнувшись в метро.

Также это прозвище имеет некую историческую подоплеку. Многие москвичи имеют корни в деревнях – оттуда приехали в город их предки. Кстати, есть байка, что впервые публично деревней Москву "обозвала" Екатерина II.

"Москва быша деревня", — якобы изрекла она.

Также о схожести Москвы с этим населенным пунктом упоминается в известном произведении Льва Толстого “Война и мир”.

"Прекрасно — прекрасная погода, прекрасная, княжна, и потом Москва так похожа на деревню", – сказал на французском языке доктор из романа.

Однако это больше похоже на приятный комплимент столице. Город напомнил автору милую и чистую французскую провинцию.

Третий Рим

Изображение сгенерировано нейросетью

Это не просто еще одно прозвище Москвы, а целая теологическая концепция. В это выражение заложено гораздо больше, чем кажется на первый взгляд.

Начнем с разбора словосочетания. С Москвой все более или менее понятно. Вопросы возникают только к "третьему Риму". Но тут все тоже не так сложно. "Первый" Рим – столица Римской империи, которая считалась центром цивилизованного мира. После его падения место Рима занял Константинополь – столица новой могущественной Византийской империи. Этот город стал "вторым" Римом, но затем государство захватили турки-османы.

Настало время искать преемника двух павших империй. По одной из версий, впервые Москву третьим Римом назвал монах Филофей. Именно он в своих посланиях великому князю Московскому Василию III в XVI веке написал известное:

"Два Рима пали, третий стоит, а четвертому не бывать".

Под третьим Римом он, естественно, подразумевал Москву. Усиление Руси в то время оправдывало этот титул.

Порт пяти морей

Изображение сгенерировано нейросетью

Откуда такое поэтичное название, если рядом с Москвой ни одного моря замечено не было? Оказывается, что к середине XX века в столице начали испытывать нехватку питьевой и технической воды. В связи с этим, советским руководством было принято решение о строительстве канала, который соединил бы Москву реку с Волгой.

Сказано — сделано. В 1931 году было принято соответствующее постановление. Немногим позже канал был включен в число "ударных объектов". Грандиозная стройка началась осенью 1932 года. Уже ранней весной 1937 года проект был фактически завершен.

23 марта этого года 128 км канала Москва-Волга были наполнены водой, а уже 15 июля по нему было открыто движение судов. По одной из версий, фразу "Москва – порт пяти морей" произнес И.В. Сталин именно в тот исторический день. Подтверждений этому, правда, нет.

Но факт остается фактом — благодаря каналу имени Москвы (так он стал называться с 1947 года) по воде стало возможным добраться до Балтийского, Белого, Каспийского, Черного и Азовского морей.

Правда, в 1937 году до южных морей доплыть бы не получилось — тогда еще не был построен Волго-Донский канал (он был введен в эксплуатацию только в 1952 году). Но в наши дни мы смело можем называть столицу портом пяти морей.

Город на семи холмах

Изображение сгенерировано нейросетью

Вы еще не забыли, что "Москва – третий Рим"? Тогда проведем простую аналогию: Рим был основан на семи холмах – Палатине, Капитолии, Квиринале, Авентине, Виминале, Эсквилине и Целии. Подобным может похвастаться и Москва.

Правда, столица в настоящее время так разрослась, что определить те самые возвышенности, которые лежат в ее основе, очень сложно. Ведь сейчас их гораздо больше. Но обратимся к документам XVI века, где упоминаются те самые холмы. Итак:

1. Боровицкий холм или Маковица (здесь находится Московский Кремль);

2. Чертольский холм (в районе современной улицы Волхонка);

3. Таганский холм или Швивая горка (на его вершине находится высотка на Котельнической набережной);

4. Кулишки, или Ивановская горка (район Китай-Города, на вершине холма стоит Иоанно-Предтеченский Ставропигиальный женский монастырь);

5. Псковская горка;

6. Красный холм или Страстная горка;

7. Старо-Ваганьковский холм (сейчас там находится церковь Благовещения в Староваганьковском переулке, дом Пашкова и Российская государственная библиотека).

Стоит добавить, что мнения исследователей насчет холмов расходятся. К ним еще нередко относят Воробьевы горы, Крылатские холмы, Сущевский вал и другие.

Мы рассказали вам не о всех прозвищах столицы. Москву еще часто называют златоглавой, белокаменной, матерью городов русских, Москва Сити… Список можно продолжать и продолжать. Ясно одно: подобные народные прозвища иногда говорят о городе больше, чем любые описания в учебниках и путеводителях.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация