14 апреля 2023, 15:34 14 апреля 2023, 16:34 14 апреля 2023, 17:34 14 апреля 2023, 18:34 14 апреля 2023, 19:34 14 апреля 2023, 20:34 14 апреля 2023, 21:34 14 апреля 2023, 22:34 14 апреля 2023, 23:34 15 апреля 2023, 00:34 15 апреля 2023, 01:34

Куроголубь или голубокурица: что ты такое?

  • youtube.com/@NenadMijatovPetrov
    youtube.com/@NenadMijatovPetrov
Куринообразный голубь – это не просто шутка, а мальтийский тип этих птиц. В Интернете его провозгласили супермоделью. Заинтригованы? Тогда разбираемся, откуда это чудо взялось.

"Курлык" или "кукареку"?

В топе самых нелепых существ эта птица заняла бы первое место. Знакомьтесь, мальтийский голубь. Хотя по виду он больше напоминает курицу или мини-страуса. В общем, нечто среднее между этими тремя видами птиц.

youtube.com/@PigeonsTVFans

В общем, селекционеры потрудились на славу. То ли жалко эту птицу, то ли, наоборот, облик голубя вызывает восхищение. Во всяком случае, он сильно отличается от своих собратьев, которых мы привыкли видеть на улицах городов.

Зачем?

Первый вопрос, который приходит на ум – откуда взялись мальтийские голуби? Ответ не так очевиден, как может показаться. Эта конкретная порода на самом деле родом не с Мальты. Да, сейчас они являются одной из визитных карточек этой страны. Многие люди ежегодно приезжают сюда, чтобы увидеть мальтийского голубя в его естественной среде обитания.

Однако предок современного мальтийского голубя, по данным ряда источников, попал в Европу из Южной Азии. Первыми этих птиц оценили итальянцы. После этого пернатые покорили Германию и Австрию. На последнем остановимся поподробнее. Считается, что именно австрийцы видоизменили голубя и сделали его максимально съедобным.

Из мистера короткие лапки в голубя-модель

Первоначально мальтийский голубь был выведен для употребления в пищу. О внешнем облике тогда никто не думал. Получилось то, что получилось – очень мясная порода и очень странная. Характеристики первой версии мальтийского голубя следующие: коротконогий, крупноголовый, с удлиненным туловищем и довольно массивный. Малоэстетично, но питательно.

На этом "модернизация" мальтийского голубя не закончилась. Его решили сделать приятным глазу. Так селекционеры довели его до всем известного облика.

youtube.com/@PigeonsTVFans

Современный мальтийский голубь — это спортивного вида птичка. Его вес составляет 550-700 грамм. У него изящные длинные ноги, такая же шея. Тело — широкое, но небольшое. Крылья — коротенькие, с ними особо не полетаешь. То есть главную способность птиц мальтийские голуби утратили. И да, общая форма породы гораздо больше напоминает курицу с длинными ногами.

Мальтийские голуби бывают разных цветов, включая рыжий, коричневый, черный, белый и темно-синий
youtube.com/@PigeonsTVFans

Кстати, эти птицы очень музыкальные. Их нежное воркование сделало их популярными среди любителей держать птиц в качестве питомцев. Кроме того, эта порода голубей ценится за дружелюбный темперамент и интеллект. Они ласковые, и их можно обучить выполнять разные трюки.

Покоряя соцсети

Как это часто бывает с необычными существами из животного мира, мальтийский голубь — самая настоящая звезда соцсетей. В Интернете можно найти множество забавных роликов и мемов с этими птицами. Видео с их участием набирают миллионы просмотров.

Пользователи сети окрестили этих созданий супермоделями в мире голубей. Как говорится, мир – подиум, а эти птички в нем – Белла Хадид.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация