Калининградский "Автотор" запустил производство китайских автомобилей SWM
Kaiyi, BAIC, а теперь и SWM. Производство уже третьей по счету китайской марки позволит еще полнее задействовать выпускные мощности "Автотора" после ухода компаний из недружественных стран.
КИРИЛЛ СМИРНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:
— Итальянский триколор на кузове этого автомобиля не случайно, ведь бренд SWM основан в Милане в 1971 году. Он принадлежит компании Shineray Group и является идеальным сочетанием китайского производственного процесса и итальянского дизайна.
В Калининграде будут выпускать 3 модели: средне- и полноразмерный, а также современный городской кроссовер. Ставку сделали именно на этот тип кузова, ведь тенденции говорят в пользу его популярности.
ЛИ ГУО, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР SHINERAY GROUP:
— Для китайских автопроизводителей российский рынок очень ценен и важен. Мы считаем, что наш партнер "Автотор" очень мощный. Он умеет хорошо собирать автомобили, и мы планируем сотрудничать долгое время.
SWM ориентирован на молодых людей, хотя по стоимости автомобили находятся в более премиальном сегменте, чем предыдущая марка — BAIC. К примеру, у этих машин более мощный двигатель 138 лошадиных сил и роботизированная коробка передач. Все комплектующие оригинальны, но в перспективе будут использовать и местные детали.
РУСЛАН САДЫКОВ, СТАРШИЙ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ООО "АВТОТОР ХОЛДИНГ":
— Мы отработали два варианта. Первый это поставка железнодорожным транспортом через весь Евразийский континент в Санкт-Петербург и затем в Калининград. Сегодня у нас появилась возможность возить и морским транспортом.
А уже в следующем году есть планы не просто собирать, но варить и красить кузова на территории региона. Продажи SWM должны начаться до конца весны. Первая партия составит около 15 тысяч автомобилей.
СЕРГЕЙ ЕЛИСЕЕВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:
— "Автотор" является системообразующим предприятием региональной экономики. Это значительный налогоплательщик. Это предприятие, которое несёт на себе большую социальную нагрузку. Поэтому успехи "Автотора" являются залогом экономической безопасности и процветания и нашего региона, несомненно.
За 25 лет работы "Автотор" произвел более 2,5 миллионов автомобилей всемирно известных брендов. Теперь он начинает открывать для всей России новые китайские марки. В перспективе здесь будут собирать также минивэны и электромобили родом из Поднебесной.
Кирилл Смирнов, Алексей Пономарев