Великий пост и Пасха-2023 16 апреля 2023, 13:48 16 апреля 2023, 14:48 16 апреля 2023, 15:48 16 апреля 2023, 16:48 16 апреля 2023, 17:48 16 апреля 2023, 18:48 16 апреля 2023, 19:48 16 апреля 2023, 20:48 16 апреля 2023, 21:48 16 апреля 2023, 22:48 16 апреля 2023, 23:48

Народные приметы: что нельзя делать на Пасху с яйцами, водой и водкой

Светлое Христово Воскресенье – самый важный праздник для православных христиан. С этим днем связано немало примет, посвященных различным событиям в жизни, а также природным явлениям.

Приметы, связанные с куличами и яйцами

  • Трещины на куличе считались неблагоприятным признаком.
  • Тесто плохо поднимается – среди родных может быть тяжело больной человек.
  • Испортившиеся пасхальные яйца нельзя выбрасывать. Их необходимо закопать в землю, как и скорлупу от тех, что съедены.
  • Если умыться водой, в которой лежали освященные яйца, можно надолго сохранить молодость и красоту.
  • Яйцо, сваренное в первый день Пасхи, может защитить от болезней на целый год.

Приметы, связанные с пасхальной службой

  • Если свеча догорела до конца и была затушена, то год будет благоприятным.
  • Воск от сгоревшей пасхальной свечи является оберегом от пожара и сглаза.
  • Выжженный пасхальной свечой на косяке входной двери крест защищает всех проживающих в помещении.

Недавно православный журнал "Фома" собрал ответы священников на многочисленные вопросы верующих о запретах и разрешениях в пасхальные дни. Приводим краткие ответы на самые популярные запросы.

Можно ли крестить ребенка в Пасху?

Крещение может совершаться в любой день года, поэтому теоретически крестить ребенка в Пасху можно, но на практике такое бывает редко.

Можно ли сделать поминки на Пасху?

Обстоятельства бывают разные, но делать поминки на Пасху все же не принято. В этот праздничный день обычно даже не бывает отпеваний.

Можно ли пить на Пасху?

Немного вина или какого-то другого алкогольного напитка не навредит тому, у кого нет проблем со спиртным. Но вот человеку, не знающему меры, а тем более зависимому, необходимо воздержаться.

Можно ли мыться на Пасху?

По традиции наши предки убирали дом и мылись заранее, чтобы в последние дни перед и в сам праздник уже ничего не отвлекало от следования за Христом, молитвы и радости. Если таких организационных сложностей нет, то нет и вопроса, можно ли мыться в Пасху. Более того, можно даже сходить в баню, если вы имеете такую привычку. Только делать это надо не вместо пасхального богослужения, а после.

Можно ли на Пасху дарить подарки?

Конечно, можно дарить на Пасху подарки. Ведь с их помощью мы делимся с другими своими теплом, заботой и радостью.

Как правильно провести день Пасхи? Что нельзя делать?

В этот день нельзя грустить, ходить хмурым и ругаться с ближними.

Можно ли работать на Пасху?

Лучше всего, конечно, не работать. Правильнее всего быть в храме, а потом разделять эту радость с близкими. Все дела, которые хоть как-то можно отложить, лучше отложить. Взять выходной, отгул, отпуск.

Можно ли заниматься домашней работой на Пасху?

Запрет на работу на Пасху не канонический, это, скорее, благочестивая традиция. Домашние хлопоты – неотъемлемая часть нашей жизни. Вы можете заниматься ими и в праздник, но только подходя к этому разумно. Чтобы не провести Пасху, занимаясь генеральной уборкой до самой ночи. Иногда лучше, например, оставить немытую посуду в раковине, чем раздражаться на домочадцев, которые не помыли за собой тарелки.

Что значит, если человек умер на Пасху – это милость Божия или наказание?

Если на Пасху или на Светлой седмице умирает верующий человек, для нас это, действительно, признак милости Божией к этому человеку. Народная традиция говорит даже, что тот, кто скончался на Пасху, входит в Царствие Небесное без мытарств, то есть минуя Страшный суд.

Можно ли ездить на кладбище на Пасху?

Такой традиции не было в Церкви никогда. Она родилась среди людей во времена Советского Союза. Лучше ездить на кладбище к близким в другие дни, например, на Радоницу.

Можно ли венчаться на Пасху?

Если вы придете в церковь на Светлой неделе, вам скажут, что венчаться нельзя.

Можно ли поминать на Пасху?

Заупокойные службы в храме (панихиды) на Светлой неделе полностью упраздняются, так как это время нашей радости о Христе Воскресшем, а не скорби. Но это не значит, что священник не упоминает об упокоении людей за литургией.

Можно ли хоронить на Пасху?

Если кончина проходится на Светлую неделю, то совершается отпевание особым чином, пасхальным.

Можно ли крестить перед Пасхой?

Принять таинство Крещения можно в любое время и на Светлой неделе тоже.

Почему нельзя отмечать день рождения на Пасху?

Пасха – самый великий день в году, торжество жизни. Поэтому отмечание дня рождения не может быть важнее Пасхи. С другой стороны, никаких запретов на это тоже нет.

Можно ли причащаться на Пасху?

Можно и даже нужно.

Можно ли беременным готовить куличи и пасхи?

Конечно, можно, но только осторожно. В том смысле, что будущие мамы очень уязвимы и им нужно более бережно относиться к своему здоровью, чтобы слишком не уставать.

Можно ли гадать перед Пасхой?

Гадать нельзя никогда. Во-первых, это неуважение к воле божией. Во-вторых, это пренебрежение той свободой, которой господь наделил каждого из нас от рождения.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация