Шахматы. Игры гроссмейстеров 15 апреля 2023, 15:23 15 апреля 2023, 16:23 15 апреля 2023, 17:23 15 апреля 2023, 18:23 15 апреля 2023, 19:23 15 апреля 2023, 20:23 15 апреля 2023, 21:23 15 апреля 2023, 22:23 15 апреля 2023, 23:23 16 апреля 2023, 00:23 16 апреля 2023, 01:23

Шахматы. Непомнящий вышел вперед в чемпионском матче

• Картинка
    Ян Непомнящий вышел вперед в матче против Дина Лижэня
  • Шахматы. Непомнящий вышел вперед в чемпионском матче
    fide.com
В столице Казахстана продолжается матч на первенство мира по шахматам между россиянином Яном Непомнящим и китайцем Дином Лижэнем. В пятой партии у нашего гроссмейстера были белые фигуры и он победил на 48-м ходу.

Напомним, что счет после четырех стартовых партий ничейный – 2:2. Однако при этом две партии, в которых Непомнящий играл черными, стали результативными: сначала Ян неожиданно легко победил, а затем допустил явный просчет, который привел к поражению.

Однако двухсуточный перерыв, судя по всему, пошел на пользу россиянину: начав партию с преимуществом белого цвета, он уверенно продавливал свою позицию. А вот Лижэнь, как и в первой партии, слишком надолго задумывался, так что уже к третьему часу игры у него явно обозначилась нехватка времени, что вело к неминуемым ошибкам.

Череда этих ошибок привела к тому, что гроссмейстер из Китая хотя и прошел 4-часовой лимит, требующийся на первые 40 ходов партии и, казалось, чуть восстановил "дыхание". Но к тому моменту Непомнящий уже был в двух шагах от победы. Лижэнь в итоге признал поражение на 48-м ходу.

Счет в матче стал 3:2 в пользу россиянина. В воскресенье, 16 апреля, шахматисты проведут шестую партию, в которых у Непомнящего будут черные фигуры. Еще раз напомним, что обе партии, где Ян играл черными, были результативными.