17 апреля 2023, 00:00 17 апреля 2023, 01:00 17 апреля 2023, 02:00 17 апреля 2023, 03:00 17 апреля 2023, 04:00 17 апреля 2023, 05:00 17 апреля 2023, 06:00 17 апреля 2023, 07:00 17 апреля 2023, 08:00 17 апреля 2023, 09:00 17 апреля 2023, 10:00

Эксперты ответили на самые популярные вопросы о перхоти

  • Эксперты ответили на самые популярные вопросы о перхоти
  • Эксперты ответили на самые популярные вопросы о перхоти
  • Картинка
    Перхоть: почему возникает и как избавиться
  • Эксперты ответили на самые популярные вопросы о перхоти
  • Эксперты ответили на самые популярные вопросы о перхоти
Что нужно делать, чтобы избавиться от перхоти? Когда появление перхоти обостряется? Может ли перхоть быть заразна? На эти и другие вопросы телезрителей о деликатной проблеме ответили эксперты в эфире программы "О самом главном" на канале "Россия 1".

Дать исчерпывающие пояснения ведущий программы Александр Мясников пригласил врача-дерматолога Ирину Гостеву.

У меня есть друг, он очень страдает от перхоти. Ему 25 лет. И вот он где-то вычитал, что если редко мыть голову – то есть через неделю, две, может, больше, – то перхоть пройдет. Это реально? Или это какой-то миф? Может ему это помочь?

- Помочь – точно нет, а вот усугубить точно может... На самом деле это кажущееся улучшение, потому что понятно, что слипается в том числе и верхний слой который отслаивается, и есть эффект того, что как бы перхоть уменьшается. Но это самый частый миф, который надо сразу развенчать, и надо понимать, что мыть голову надо ровно столько и так часто, как вам это требуется. То есть запачкалась голова, вы чувствуете, что она грязная, – значит, ее надо вымыть.

Второй миф – что вы будете использовать шампуни, содержащие силикон, которые тоже помогают хорошо от перхоти. Там примерно такой же механизм действия, то есть силикон спрессовывает отшелушивающиеся кусочки кожи, и тоже создается пленка, и создается видимость, что да, перхоти нет, стало значительно лучше. Просто силикон в этой ситуации исполнял роль адгезивного элемента.

Дело в том, что раньше у меня была перхоть, но я от нее избавилась, бессульфатным шампунем мыла голову. Но сейчас у моей подруги перхоть. Я ей посоветовала такой же шампунь. Но ей не помогло.

- Перхоть – это симптом. Он может быть симптомом абсолютно разных болезней. Насчет бессульфатных шампуней – это, конечно, нынче очень модная тема. Он просто может не промыть голову. Да, он слабопенящийся и не очень хорошо снимает липидную пленку. Поэтому кому-то помогает хорошо, кому-то – нет.

Потом, надо разобраться, что у вашей подруги на самом деле. Потому что зуд говорит в пользу того, что это себорея. Зуд, неприятные ощущения, реакция на воду, реакция на моющие средства. То есть обычно человек приходит с какой-то определенной историей, и она, конечно, помогает, и зрительно видно. Хотя можно перепутать несколько болезней. Поэтому врач берет и соскобы, смотрит специальной лампой, делает определенные пробы – и уже диагноз ставится, и начинается лечение. шампунями от перхоти, не всегда оно идет шампунями противогрибковыми. Иногда приходится и внутрь назначать какие-то специальные препараты.

У моей сестры каждый год осенью появляется перхоть, и к зиме она проходит. С чем это может быть связано?

- Ну, здесь – я как раз вижу самые частые вопросы, – это активация размножения поверхностного плесневого грибка, который имеет свою периодичность активации, дезактивации. Поэтому это самое частое. И опять же, зима-осень – начинается отопление. У кого-то в феврале начинается, у кого-то в ноябре. Это самые частые периоды, когда обостряется перхоть: когда мы носим шапку, когда мы носим головной убор, в котором жарко и голова бесконечно потеет. Это все – провоцирующие факторы.

Перхоть заразна или нет?

- Заразна. На всякий случай – мы говорим о том, что грибок – это заразная вещь. Мы не знаем, от чего перхоть. Может быть контактный дерматит? Но на всякий случай, если вы видите человека с перхотью, его шапку надевать не нужно, его полотенцем пользоваться не нужно.

Больше информации по теме, а также о том, насколько важен для организма витамин С, какие средства от боли в коленях самые эффективные, – смотрите в полном выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация