Ситуация на Украине 17 апреля 2023, 19:52 17 апреля 2023, 20:52 17 апреля 2023, 21:52 17 апреля 2023, 22:52 17 апреля 2023, 23:52 18 апреля 2023, 00:52 18 апреля 2023, 01:52 18 апреля 2023, 02:52 18 апреля 2023, 03:52 18 апреля 2023, 04:52 18 апреля 2023, 05:52
  • Денис Давыдов

Москва заинтересована в скорейшем завершении конфликта на Украине

  • Картинка
    С чем Лавров прилетел в Бразилию
  • Москва заинтересована в скорейшем завершении конфликта на Украине
    GLP
Россия заинтересована в том, чтобы украинский конфликт завершился как можно скорее, заявил Сергей Лавров, который находится с визитом в Бразилии. Глава российского МИД уже провел переговоры со своим бразильским коллегой, а в конце дня его ждет прием у президента Лулы да Сильвы. Как встречали Лаврова и какие вопросы он уже успел обсудить?

На часах – 7 утра по местному времени. Сергей Лавров почти сутки в дороге, 22 часа занял перелет из Москвы в Бразилию. Министр в джинсах, кроссовках. Официальная программа начнется чуть позже, но принимающая сторона с порога встречает российского дипломата фанфарами.

С Бразилии начинается большое турне Сергея Лаврова по Латинской Америки. Четыре дня – четыре страны. Будут еще Венесуэла, Никарагуа, Куба. Цель поездки российский министр иностранных дел определил в своей статье. Ее напечатали ведущие издания ряда стран. Вот она в бразильской Фолья Folha de S.Paulo. Латинскую Америку и Карибский бассейн Лавров назыввет ценным направлением внешней политики Москвы. В этом сотрудничестве нет места идеологии – все строится на прагматизме.

В Министерстве иностранных дел по стойке смирно – почетный караул в исторический форме XIX века. Это не потешная армия – действующие морпехи, которые во время недавних беспорядков в бразильской столице защищали правительственные здания.

Пресса фиксирует каждый шаг, каждый жест. Следят за переговорами Сергея Лаврова и Мауру Виейры не только российские и бразильские журналисты. Здесь камеры CNN, The Associated Press, reuters.com/">Reuters. Агентство France-Presse тоже снимает. Министр обращает внимание на красоты бразильского МИД – прозрачное здание из стекла, окруженное прудом с черепахами и золотыми рыбками.

Дипотношениям России и Бразилии скоро 200 лет. Старые добрые партнеры, которые сейчас вместе в БРИКС и вместе против санкций. Бразилиа не поддерживает ограничения коллективного Запада против Москвы.

"Санкции не только не одобряются ООН, но и негативно влияют на многие экономики мира, особенно экономики развивающихся стран, которые еще не оправились от пандемии", – заявил глава МИД Бразилии Мауро Виейра.

"Односторонние санкции, введенные в обход Совета безопасности ООН, считаем нелегитимными, они вредят, поскольку политизируют специализированные международные площадки. Идет достаточно жесткая борьба за то, чтобы наши западные коллеги сохранили свое доминирующее положение в мировых делах. Именно это дало толчок нынешнему положению дел между Российской Федерацией и НАТО, Евросоюзом в том, что касается процессов на Украине. Мы признательны бразильским друзьям за прекрасное понимание генезиса этой ситуации", – подчеркнул Сергей Лавров.

Позиция у этой латиноамериканской страны – приниципиальная. Стоит на своем, несмотря на давление американцев. Собранный недавно Вашингтоном "саммит демократий" предлагал принять антироссийскую декларацию. Бразилия отказалась ставить подпись.

Сергей Лавров в заявлении для прессы еще раз объяснил, почему Москва начала СВО: "Мы заинтересованы в том, чтобы украинский конфликт как можно скорее завершился. Мы подробнейшим образом не один раз уже объясняли причины происходящего и те цели, которые мы преследуем в этой связи. Они заключаются прежде всего в том, чтобы гарантировать отсутствие на территории Украины каких-либо угроз военной безопасности Российской Федерации. И вторая задача – защитить жизни и законные права русскоязычного населения востока и юга Украины".

Бразилия предлагает свои услуги по урегулированию украинского кризиса. Президент этой страны обсуждал совместные усилия с китайским коллегой, накануне на Ближнем Востоке Лула Да Сильва тоже говорил об Украине: "Сейчас важно создать другую G20, чтобы положить конец этой войне и установить мир. Это мое намерение, и я думаю, что нам удастся достичь большого успеха. Я говорил с шейхом о войне. Я говорил о войне с Си Цзиньпином. И я думаю, что мы встречаемся с людьми, которые предпочитают говорить о мире, нежели о войне. Поэтому я думаю, что нас ждет успех".

Предложения бразильского президента Сергей Лавров обсудит с ним лично. Двусторонние переговоры российского министра и Лулы Да Сильвы – сегодня вечером. Наверняка отметят и растущий товарооборот. Он растет, несмотря на санкционное давление. По итогам 2022 года вышел на рекордные 10 миллиардов долларов. Мы продаем друг другу продукты питания. Россия поставляет в Бразилию четверть от всего объема удобрений, которые нужны стране. Сотрудничаем и в мирном атоме.

Обогащенным ураном до 2027 года Россия обеспечит единственную бразильскую АЭС "Ангара". Контракт уже подписан.

Уроки русского Rio Branco Institute. Это бразильская дипломатическая академия, со студентами которой Лавров сегодня тоже встречался. Там идет преподавание всех шести официальных языков ООН, и русский у местных дипломатов – один из самых востребованных. Попрактиковать его дипломаты скоро смогут. Российский министр передал от Владимира Путина приглашение Луле Да Сильве посетить Москву. Визит прорабатывается.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация