17 апреля 2023, 18:46 17 апреля 2023, 19:46 17 апреля 2023, 20:46 17 апреля 2023, 21:46 17 апреля 2023, 22:46 17 апреля 2023, 23:46 18 апреля 2023, 00:46 18 апреля 2023, 01:46 18 апреля 2023, 02:46 18 апреля 2023, 03:46 18 апреля 2023, 04:46

Губернатор Ивановской области встретился с активистами "Союза садоводов России"

  • Губернатор Ивановской области встретился с активистами "Союза садоводов России"
Они обозначили ряд тем, которые требуют помощи руководителя региона

​Между правительством Ивановской области и "Союзом садоводов России" заключено соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом сегодня, 17 апреля, поставили губернатор Станислав Воскресенский и председатель общероссийской организации Олег Валенчук. Кроме того, глава региона встретился с представителями садоводческих товариществ из разных районов и ответил на волнующие вопросы. ​Цель соглашения – создать благоприятные условия для садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ.

Сотрудничество с "Союзом садоводов" будет осуществляться по нескольким направлениям и коснется, в том числе,улучшения инфраструктуры, решения транспортных вопросов, выставочно-ярмарочной деятельности и т.д.

"Только что с председателем "Союза садоводов России" подписали соглашение, которое позволит нам более тесно работать с региональным отделением, потому что много вопросов возникает", – рассказал Станислав Воскресенский представителям садоводческих товариществ.

Глава региона напомнил, что это не первая встреча с активистами организации. По итогам такого же общения в прошлом году был сформирован перечень поручений, и сегодня Станислав Воскресенский рассказал об итогах их исполнения. В частности, по просьбам садоводов выделили специальный региональный грант на организацию обучения основам управления некоммерческими объединениями.

"Мы с вами об этом говорили, иногда незнание вопроса и приводит к проблеме, очень много важных нюансов. Сейчас первые 60 человек обучение уже прошли, и мы обязательно это продолжим", – рассказал губернатор.

Также он напомнил, что сейчас продолжается региональный конкурс социально ориентированных НКО, в котором "Союз садоводов" также может принять участие. Ещё один вопрос, поднимавшийся на одной из прошлых встреч, – возможность передачи электрохозяйства СНТ на баланс муниципалитета. Как сообщил глава региона, такой вид поддержки садоводов предусмотрели, и первые хозяйства этой мерой уже воспользовались.

"Работу эту продолжим. Мы с вами договорились, что решение о передаче вы принимаете самостоятельно", – подчеркнул он.

Кроме того, как рассказал губернатор, по просьбам активистов садоводческих товариществ в нескольких муниципалитетах уже ввели общественную должность советника по делам садоводов.

"Я прошу глав муниципальных образований эту должность ввести, если ее еще нет, и теснее работать с региональным отделением "Союза садоводов России", – поставил задачу глава региона.

В ходе встречи Станислав Воскресенский также ответил на вопросы активистов садоводческих товариществ. Так, участники отметили, что благодаря региональной программе "Местные инициативы" в области появилось много детских и спортивных площадок. Губернатор напомнил, что в 2019 году эту программу начинали всего с 20 площадок, и с того времени она выросла в 10 раз: в этом году реализуют более 200 проектов благоустройства общественных территорий.

"Эта программа по-человечески очень важна. Она про созидание, про преображение нашей Ивановской области", – подчеркнул Станислав Воскресенский. "Будем стараться при первой возможности ее еще увеличивать, чтобы как можно больше людей в ней участвовали. И чтобы те, кто уже побеждал, еще участвовали – это тоже хорошо", – добавил он.

Михаил Виноградов из Кинешмы заметил, что за последние несколько лет областной центр преобразился – поставлены новые линии искусственного освещения, стало намного светлее. Появится ли свет на улицах частного сектора других населенных пунктов, спросил кинешемец. Станислав Воскресенский рассказал, что планы по освещению малых городов Ивановской области есть.

"Мы сейчас ведем интенсивные переговоры с "Россетями", чтобы эту программу по освещению улиц частного сектора тиражировать на малые города, начнем с Шуи и Кинешмы", – сообщил он.

Губернатор напомнил, что в настоящее время в Иванове освещены 95% улиц, и областной центр – один из самых светлых городов в Центральной России. Этого удалось достичь благодаря совместной программе с компанией "Россети".

Жительница областного центра Татьяна Рябикова обратила внимание на проблему с общественным транспортом в городе. По ее словам, иногда стоять на остановках приходится полчаса и дольше. Когда будет наведен порядок в этой сфере, поинтересовалась Татьяна Рябикова. Губернатор сообщил, что решению этой проблемы уделяется особое внимание. Так, до конца года в регионе создадут специальную информационную систему, с помощью которой любой житель сможет посмотреть, где в настоящий момент находится его автобус. С другой стороны, усиливается и контроль со стороны надзорных органов за деятельностью перевозчиков.

"Уже возбуждены три административных дела в отношении перевозчиков", – сообщил Станислав Воскресенский.

Некоторые из них могут привести к отзыву лицензии на осуществление пассажирских перевозок. Также в ходе мероприятия подняли вопрос организации ярмарок. У садоводов зачастую остаются излишки продукции, которые можно было бы реализовать благодаря таким событиям, – отметили участники встречи. Станислав Воскресенский напомнил, что в Ивановской области регулярно организуют ярмарки фермерской продукции, в которые участвуют сельхозпроизводители. Опыт привлечения садоводов к таким мероприятиям тоже есть: в прошлом году на масштабном празднике "Дне урожая" в Иванове организовали места для продажи продукции участников СНТ.

"Мы готовы такие пространства на любых ярмарках организовывать", – сказал губернатор.

Ближайшая ярмарка в Иванове состоится 29 апреля. Станислав Воскресенский предложил всем желающим подавать заявки через региональное отделение "Союза садоводов России". Также темой для обсуждения стало состояние дорог внутри населенных пунктов региона, в частности, в городе Иваново, тарифная политика, другие вопросы. В ходе встречи Олег Валенчук рассказал о новациях в законодательстве и предложениях, находящихся на обсуждении, касающихся деятельности садоводческих товариществ.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация