18 апреля 2023, 11:09 18 апреля 2023, 12:09 18 апреля 2023, 13:09 18 апреля 2023, 14:09 18 апреля 2023, 15:09 18 апреля 2023, 16:09 18 апреля 2023, 17:09 18 апреля 2023, 18:09 18 апреля 2023, 19:09 18 апреля 2023, 20:09 18 апреля 2023, 21:09

На запах канализации жалуются жители томского микрорайона Степановка

  • На запах канализации жалуются жители томского микрорайона Степановка
На запах канализации, дыру в заборе и отсутствие ограждения на стройплощадке пожаловались жители томского микрорайона Степановка городским властям. Комиссия мэрии Томска приехала за железнодорожный переезд, чтобы обсудить с жителями территории вопросы благоустройства, сообщают корреспонденты телепрограммы "Вести.Томск".

Местные жители рассказали, что строительство на стройплощадке рядом с микрорайоном Школьный заморожено. С собственником площадки договориться удалось – проход для пешеходов открыт. Жители взяли на себя уборку снега и мусора, но путь мимо неогороженной стройки небезопасен, в первую очередь, для детей.

"Стройку надо огородить и сделать нам проход. Это даст возможность нашим детям безопасно ходить в детский сад и в школу", – говорят местные жители.

Исполняющий обязанности мэра Томска Михаил Ратнер поручил районной администрации проработать все возможные варианты решения вопроса.

"Первое – это все правовые аспекты, второе – это то, что в техническом плане можно сделать, что и где мы возьмём, кого попросим из социальных партнёров на тему того, чтобы здесь забор поставить", – пояснил и.о. главы города.

Кроме того, жители новостроек на улице Энергетиков пожаловались на неприятный запах из-за стоков, которые образуются от соседних двухэтажных домов. Они не подключены к центральной канализации.

"Ребёнок идет – не дай Бог упадёт в эту сточную воду, не достать, не выбраться оттуда, это просто для нас проблема", – говорят жители Степановки.

Михаил Ратнер заявил, что вопрос должен решиться летом, проект присоединения уже готов. Из-за коммуникаций возникла проблема и в доме по адресу Ботанический, 16.

"С горячей водой у нас здесь перебои, постоянные аварии. Парят квартиры, полы портятся у людей", – рассказала директор управляющей компании Ольга Денисенко.

Всему виной частые порывы на участке теплотрассы. И.о. мэра Михаил Ратнер поручил своим подчинённым рассмотреть вопрос капитального ремонта.

А вот во дворе дома по адресу Калужская, 17 – вопросы у городских властей вызвало состояние территории с гаражами, которая находятся по соседству. Снег там не убран. При этом в конце недели, по прогнозу, ожидается потепление, и вся вода может оказаться во дворе. И.о. главы города поручил районной администрации организовать субботник с собственниками гаражных боксов.

"Наша задача – очистить весь город. Не только центральные улицы, но и дворы. Всем приятно встретить весну в чистом городе. Сейчас проходят санитарные пятницы, будет и общегородской субботник", – добавил Михаил Ратнер.

Районным администрациям исполняющий обязанности мэра поручил контролировать наведение порядка в ходе субботников и санитарных пятниц. А также – помогать с инвентарём там, где это необходимо.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация