Жители улицы Норильская в Красноярске уже третий год жалуются на огромную яму
Ожидание Марии Осиповой обернулось для ее супруга растяжением связок. По словам женщины, провалился муж в конце марта, о даже сейчас он восстанавливается после вечерней прогулки на улице Норильская.
Мария Осипова, житель ул. Норильская:
"Благо, что у меня спортивный мальчик, он выскочил. Но повредил ногу очень сильно. Налаживали эластичный бинт неделю, и поехал у меня на вахту просто травмированный мужчина. А ребятишки так пойдут, а собака. А я бы, я бы точно оттуда не выгребла".
Вести уже рассказывали про трещину пятиметровой глубины. В 2020 году ее засыпали КАМАЗами строительного мусора, потом землей. Через год свежую почву снова размыло. Тогда вскрылась и другая проблема – нет освещение набережной, в темноте угодить в ловушку еще проще. Даже сейчас огораживать это место никто не торопится.
Местные жители не в первый раз своими силами пытаются обезопасить это место. Сколачивают деревянные заграждения, красят их, но как мы можем увидеть, различные стихии, например ветер, ненадолго оставляют их на поверхности.
Красноярцы переживают, что в овраг может поглотить и парковку.
Максим Синицин, житель дома на ул. Норильская:
"Вот-вот это все дело дойдет до парковки. Вот если сейчас посмотреть на яму, то там меньше шага осталось до асфальта, а это единственная зеленая зона, где можно погулять".
Водопады здесь случаются из-за стабильно забитой ливневки. Местных жителей годами водили по кругу, говорили, что канализация бесхозная. Но не так давно объявился частный собственник дороги. Только он может отремонтировать или прочистить водоотвод.
Светлана Трушкова, пресс-секретарь департамента городского хозяйства:
"Что касается склона и вот этого оврага, то это неразграниченная территория и единственно что можно сделать – провести подсыпку, как и в прошлые годы".
И сейчас удобство, и безопасность тысяч жителей микрорайона зависят от частного лица, в руках которого оказалась одна из главных дорог, ведущих к домам.