19 апреля 2023, 04:31 19 апреля 2023, 05:31 19 апреля 2023, 06:31 19 апреля 2023, 07:31 19 апреля 2023, 08:31 19 апреля 2023, 09:31 19 апреля 2023, 10:31 19 апреля 2023, 11:31 19 апреля 2023, 12:31 19 апреля 2023, 13:31 19 апреля 2023, 14:31

На севере края строится самая глубокая шахта во всей Евразии

  • На севере края строится самая глубокая шахта во всей Евразии
  • Картинка
    На севере края строится самая глубокая шахта во всей Евразии
  • На севере края строится самая глубокая шахта во всей Евразии
Какие технологии помогут добывать руду на сверхглубоких горизонтах?

Буровая установка готовит скважины для взрывчатки. Так из скалы получают руду. Сейчас бурение идет на горизонте минус 800 метров. И самое примечательное, что машиниста в кабине нет.

Алексей Морозов, заместитель начальника бурового участка рудника "Скалистый":

"Включаем дистанционное управление, и машинист управляет прямо с поверхности. Например, оставляем на пересменку, когда людей нет. Продолжаем бурение, не прерывая цикл".

Управление ведется из кабинета. Человек в полной безопасности. Дистанционно сегодня можно и собирать уже взорванную горную породу в ковш погрузочно-доставочной машины.

Слегка блестящая в свете фар порода – настоящее сокровище таймырских недр. Богатая руда. Содержание металлов в ней так высоко, что все затраты на добычу и переработку с лихвой оправдываются.

Только на "Скалистом" разведанных запасов такой руды – 60 миллионов тонн. Нынешними темпами добывать можно еще 20 с лишним лет. Но темп будет расти, говорят горняки. Новые технологии повышают не только безопасность, но и производительность.

Точки доступа сегодня есть практически по всей шахте. Это значит, под землей работает wi-fi. У машиниста буровой установки всегда есть возможность связаться с диспетчером.

Кстати, оборудование отечественное. Сигнал улавливают специальные телефоны, которыми пользуются горняки. Эти же узлы связи отслеживают местоположение людей и техники в шахте. Информация стекается в Центр планирования, организации и контроля горных работ.

Александр Фадеев, и.о. главного специалиста Центра планирования, организации и контроля горных работ рудника "Скалистый":

"Мы имеем возможность отслеживать объем работ, направление. У каждого горного мастера есть планшет. Мы можем получать от мастеров горных обратную связь по количеству выполненной работы и уже планировать следующую смену".

Тестировали и подземный самосвал, работающий без водителя. Из-за санкций проект притормозили, но от идеи не отказываются.

Виктор Тимофеев, и.о. руководителя Центра планирования, организации и контроля горных работ рудника "Скалистый":

"Программа уже запущена, чтоб это все перевести на российские аналоги. Главная цель цифровизации – безлюдный рудник. Минимизировать количество персонала, кто будет находиться в опасных условиях".

Задача эта тем более актуальная, что "Скалистый" вскоре начнет разрабатывать сверхглубокие горизонты. Уже построены стволы глубиной более двух километров. В таких условиях руду еще не добывали.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация