Новые территории 19 апреля 2023, 19:24 19 апреля 2023, 20:24 19 апреля 2023, 21:24 19 апреля 2023, 22:24 19 апреля 2023, 23:24 20 апреля 2023, 00:24 20 апреля 2023, 01:24 20 апреля 2023, 02:24 20 апреля 2023, 03:24 20 апреля 2023, 04:24 20 апреля 2023, 05:24
  • Леонид Муравьев

Массированный удар по Новой Каховке назвали террором

  • Массированный удар по Новой Каховке назвали террором
  • Картинка
    Новая Каховка попала под самый мощный обстрел с начала СВО
  • Массированный удар по Новой Каховке назвали террором
Свыше 700 украинских националистов ликвидировали за сутки российские Вооруженные силы в зоне спецоперации, сообщили в Минобороны. Российская авиация и средства ПВО сбили сразу четыре боевых самолета противника над территориями ДНР и Харьковской области.

Боевики не прекращают наносить прицельные удары по гражданским объектам. Над Донецком 19 апреля работала система противовоздушной обороны. По городу в течение дня выпустили несколько десятков снарядов, в том числе натовского калибра. А Новая Каховка в Херсонской области подверглась самому массированному удару с начала СВО. Погиб один мирный житель, еще двое ранены.

Под ногами хрустят стекло и кровельные доски. Он ходит из угла в угол и до сих пор не может осознать, что мамы больше нет. 69-летняя пенсионерка спала в одной комнате, сын Сергей в соседней – это его и спасло. Первый снаряд упал перед домом и разбудил всех жителей.

На пенсионерку обрушились перекрытия и часть кровли – в результате взрыва снаряда крыша разлетелась в щепки, шифер разбросало на десятки метров вокруг.

"Стреляли, может, три-четыре раза. Очень громко. Полетели сначала окна. Я в коридоре была, но меня Бог отвел. Это чудо – я не ранена", – рассказывает жительница обстрелянного дома Нелли Скалич.

Новая Каховка 19 апреля пережила самый массированный удар за все время специальной военной операции. Украинские военные били как из минометов, так и из тяжелой ствольной артиллерии. Обстрел начался в 05:30 и продолжался полтора часа. Зафиксировано более 50 прилетов, основная часть которых пришлась на центр города и спальные районы.

По разлету битого кирпича легко понять, откуда прилетел снаряд. За окрестными виден правый берег Днепра. В крышу пятиэтажки прилетело два снаряда, всюду осколки. Украинские военные крупным калибром били прицельно по жилому дому.

Еще три взрыва прогремели уже во дворе. Николай в этот момент стоял возле окна, и чудом все осколки пролетели мимо. Запястье поранил уже стеклом. А вот соседке, которая живет этажом выше, не повезло.

"Зацепило живот осколком, но жить будет", – говорит Николай.

Последний, пятый снаряд по жилому дому украинские военные выпустили с интервалом – они подождали, когда люди в панике начнут спускаться в подвал, и выстрелили прицельно прямо по входу. К счастью, жильцы прошли через соседнюю дверь, и никто из них не пострадал.

В результате нынешнего обстрела Новой Каховки погиб один человек, еще двое получили серьезные ранения.

"Наиболее вероятно, что это снаряд калибра 155 миллиметров стандарта НАТО. Это видно по этому поясу. Его элементы мы изъяли", – сообщил сотрудник Следственного комитета РФ.

Новая Каховка – второй по численности город в Херсонской области. У главы военно-гражданской администрации Владимира Леонтьева только одно объяснение такой жестокости киевского режима.

"Целей несколько. Первая – посеять панику, разогнать этот фейк по поводу контрнаступления, которое в принципе невозможно. Ну и ревность, понимаете, ревность, потому что город живет, потому что город готовится к славному празднику 9 мая. Это террор", – убежден Леонтьев.

Выбитые окна, проломленные крыши, оборванные провода линии электропередачи. Для устранения всех последствий утреннего обстрела потребуется не один день. Но нет гарантий, что уже предстоящей ночью украинские военные снова не начнут стрелять.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация