19 апреля 2023, 21:11 19 апреля 2023, 22:11 19 апреля 2023, 23:11 20 апреля 2023, 00:11 20 апреля 2023, 01:11 20 апреля 2023, 02:11 20 апреля 2023, 03:11 20 апреля 2023, 04:11 20 апреля 2023, 05:11 20 апреля 2023, 06:11 20 апреля 2023, 07:11

Доклад главы РСО-А об основных направлениях социально-экономического развития республики. Ключевые темы

  • Доклад главы РСО-А об основных направлениях социально-экономического развития республики. Ключевые темы
  • Картинка
    Доклад главы РСО-А об основных направлениях социально-экономического развития республики. Ключевые темы
  • Доклад главы РСО-А об основных направлениях социально-экономического развития республики. Ключевые темы
Были подведены итоги развития республики за минувший год и определены дальнейшие перспективы.

Сегодня состоялась церемония оглашения ежегодного доклада главы Северной Осетии Сергея Меняйло. В своей речи руководитель региона говорил о событиях, которые определяют будущее России. Послание как программный документ о положении субъекта, о приоритетах в социально-экономическом развитии, инвестклимате и национальной безопасности. Особое внимание было уделено теме специальной военной операции. Ее участники были среди приглашенных на церемонию.

Выстояли и смогли выбрать верный путь развития. Пожалуй, это было основной целью, стоящей как перед республикой, так и перед всей страной. В своем послании Сергей Меняйло отметил, сейчас главная задача – противостоять экономическому, политическому и военному давлению. Подключить для этого все возможные средства. Уже с первых дней начала специальной военной операции республика присоединилась к решению задач, поставленных президентом.

Сергей Меняйло, глава Республики Северная Осетия-Алания: "Практически сразу же после начала спецоперации был сформирован первый осетинский добровольческий батальон "Алания". Это было необходимо сделать. Мы видели, сколько людей решили встать на защиту Родины с оружием в руках. Нужно было упорядочить этот горячий отклик, дать возможность отправиться в зону выполнения боевых задач организованно, пройдя специальную подготовку, боевое слаживание. Мы должны были минимизировать риски для наших ребят... Главная цель моих частых поездок в зону проведения спецоперации – лично убедиться, что парни в порядке, что у них есть всё необходимое, и им понятны задачи, которые они выполняют».

В течение всего года и по сей день республикой делается все, чтобы наши бойцы из Осетии были обеспечены всем необходимым. Знали, что у них надежный тыл. На передовую систематически отправляются грузы с гуманитарной помощью. Сейчас активно идет работа по организации Фонда поддержки участников специальной военной операции. Его сотрудники будут предоставлять адресную помощь ветеранам СВО и семьям погибших бойцов.

Сергей Меняйло, глава Республики Северная Осетия-Алания: "Нужно подчеркнуть, что поддержка семей мобилизованных граждан и добровольцев в прошлом году стала одной из самых актуальных тем на республиканском уровне. Составление социальных паспортов на каждую семью, адресная помощь – мы включили все возможные механизмы, чтобы близкие наших ребят могли чувствовать себя уверенно".

В своем послании особое внимание Сергей Меняйло уделил самым разным вопросам социально-экономического развития республики. Этой сфере пришлось бороться с большими санкционными ограничениями. И все же кризисных явлений удалось избежать. И даже повысить показатели. Так, за прошлый год в республике выросли индекс промышленного производства, объем отгруженных товаров собственного производства, инвестиции в экономику и социальную сферы.

Сергей Меняйло, глава Республики Северная Осетия-Алания: "В текущем году перед правительством республики стоит задача обеспечить не только стабильное социально-экономическое развитие, но и ускоренную динамику роста по ряду ключевых макроэкономических показателей. Концентрация внимания на проблемных и узловых звеньях развития позволит достичь к 2025 году нового качественного уровня изменений. Есть плановые показатели, которые мы обязаны выполнить. Так, индекс промышленного производства за 2023-2025 годы должен составить 113%. А темп роста валовой продукции сельского хозяйства к 2025 году по сравнению с уровнем 2022 года должен составить 117%".

Большое внимание сегодня уделяется участию в государственных программах и национальных проектах. В прошлом году удалось построить и капитально отремонтировать 167 объектов социальной и инженерной инфраструктуры, транспортного, агропромышленного комплексов. Одна из самых приоритетных задач – развитие туристического имиджа республики. С этой целью сейчас активно ведутся работы по созданию рекреационный зоны "Алания парк". Уже установлено колесо обозрения, система управления канатной дорогой, прорублены лыжные трассы.

Сергей Меняйло, глава Республики Северная Осетия-Алания: "В этом году мы продолжим работу по реализации сразу нескольких инвестиционных проектов. Крупнейший из них – всесезонный туристско-рекреационный комплекс "Мамисон". Я знаю тот скепсис, с которым многие в нашей республике относятся к этом проекту: более 10 лет строительство курорта по различным причинам откладывалась. Не буду говорить об этих причинах – они были и объективными, и субъективными. Однако сегодня мы вплотную подошли к активной фазе строительства инженерной и туристической инфраструктуры курорта. В этом году мы продолжаем строить горнолыжные трассы. Кроме того, у нас по плану строительство многофункционального центра, открытой парковки, гаража ратраков и благоустройство внутренних подъездов к курорту".

Одной из самых проблемных и значимых областей глава республики назвал систему здравоохранения. Он отметил, важно обеспечить жителей доступной и качественной медицинской помощью. На сегодняшний день уже введен в эксплуатацию ряд объектов: ФАПов, амбулаторий, поликлиник. Не менее значимый вопрос – лекарственные препараты.

Сергей Меняйло, глава Республики Северная Осетия-Алания: "И все же, говоря о лекарственном обеспечении, нужно отметить, что мы не раз за минувшее время сталкивались с проблемой нехватки средств. Это касается бесплатных медикаментов для людей, страдающих онкологическими заболеваниями и диабетом. Это серьезная проблема, которую сейчас мы решаем с помощью выделения дополнительных средств. Да, мы не сможем сразу покрыть весь дефицит, он копился годами. Но будем частями выделять необходимые средства, чтобы люди получали лекарства без перебоев".

Говоря о послании, нельзя не отметить, здесь нет вопросов, которые можно рассматривать во второю очередь. Каждый из них значим. И достижение намеченных целей зависит от общих усилий. Это должно обеспечить устойчивый рост экономики и благосостояние жителей республики.

Послание главы республики – всегда ожидаемое событие. Не только для парламентариев, кабинета министров, глав муниципальных образований. Все темы и вопросы, озвученные в докладе, напрямую касаются буквально каждого. Сегодня были подведены итоги развития республики за минувший год и определены дальнейшие перспективы. Абсолютно во всех сферах.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация