20 апреля 2023, 02:08 20 апреля 2023, 03:08 20 апреля 2023, 04:08 20 апреля 2023, 05:08 20 апреля 2023, 06:08 20 апреля 2023, 07:08 20 апреля 2023, 08:08 20 апреля 2023, 09:08 20 апреля 2023, 10:08 20 апреля 2023, 11:08 20 апреля 2023, 12:08

Более миллиарда рублей выделено на ремонт дорог в Хабаровске

  • Картинка
  • Более миллиарда рублей выделено на ремонт дорог в Хабаровске
  • Картинка
    Более миллиарда рублей выделено на ремонт дорог в Хабаровске
  • Более миллиарда рублей выделено на ремонт дорог в Хабаровске
В столице края стартовали работы по нацпроекту "Безопасные качественные дороги". Техника зашла сразу на 11 магистралей. Направят ли деньги на капремонт разбитого Проспекта, выяснял Кирилл Рогачев.

И вручную лопатами, и ковшом трактора рабочие отсыпают и ровняют будущий тротуар. Работы кипят по переулку Полоцкому в Кировском районе – так в Хабаровске стартует сезон обновления по нацпроекту. Уложиться, а это значит – уложить асфальт, здесь планируют до конца мая.

Антон Кекляк, главный специалист управления дорог и внешнего благоустройства администрации г. Хабаровска: "Состояние участка было неудовлетворительное – это первое, и второе – многочисленные обращения граждан, конечно, сроки у нас позволяют, работы ведутся согласно графика, в поставленные сроки уложимся".

Вдоль 250-метрового участка монтируют бордюры. Плавными движениями рычага спуск бетонной плиты контролирует опытный крановщик Гурген Мелкомян. Переехал в Хабаровск из Армении 40 лет назад.

Гурген Мелкомян, рабочий: "Мне, во-первых, радостно посмотреть, как преображается город. Конечно же, для процветания города хорошие дороги – залог всякого успеха. Китайцы знаете, как говорят: "Если хотите, чтобы мы были богатыми, нужно иметь хорошие дороги".

С ремонтом по нацпроекту рабочие уже зашли на одиннадцать отрезков: это, например, и улица Знаменщикова в центре, и Гастелло в районе Пятой площадки. Хабаровску на сезон выделено свыше одного миллиарда двухсот миллионов федеральных рублей. Предстоит привести в порядок около 30 километров магистралей.

" — Продолжение ремонта Тихоокеанской – самый масштабный и самый затратный дорожный проект этого сезона. Из-за работ здесь и вплоть до улицы Стрельникова даже не в часы пик сейчас скапливается внушительная пробка".

Яма на колдобине по Проспекту 60-летия Октября не оставляют автовладельцам других вариантов ответа: ждут здесь любого латания – хоть ямочного, хоть продолжения капитального.

" — Плохая дорога. Ямы большие".

" — Ухабины такие, что вообще! По второму еще более-менее, а по первому ряду вообще, "ходовка" портится постоянно".

Ранее в мэрии заявляли, что ремонт участка от улицы Машинистов до Аэродромной по нацпроекту перенесут на год. Сейчас, возможно, ситуацию "переиграют".

Олег Дворянинов, заместитель начальника отдела благоустройства Управления дорог и внешнего благоустройства администрации г. Хабаровска: "Контракт заключен на 2024 год. Пока с подрядчиком ведется работа, чтобы он приступил в 2023 году".

В рамках "Безопасных качественных дорог" в крае модернизируют не только магистрали. В Советско-Гаванском районе начали обновление мостов – в частности, в районе бухты Эгге.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация