20 апреля 2023, 10:20 20 апреля 2023, 11:20 20 апреля 2023, 12:20 20 апреля 2023, 13:20 20 апреля 2023, 14:20 20 апреля 2023, 15:20 20 апреля 2023, 16:20 20 апреля 2023, 17:20 20 апреля 2023, 18:20 20 апреля 2023, 19:20 20 апреля 2023, 20:20

Глава КБР Казбек Коков обратился с Посланием к региональному парламенту

  • Глава КБР Казбек Коков обратился с Посланием к региональному парламенту
  • Картинка
    Глава КБР Казбек Коков обратился с Посланием к региональному парламенту
  • Глава КБР Казбек Коков обратился с Посланием к региональному парламенту
Сегодня Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков обратился с Посланием к региональному парламенту. Руководитель региона представил итоги работы за предыдущий год, дал оценку текущей ситуации, изложил стратегию дальнейшего развития республики.

В большом зале Дома правительства – сенаторы России, депутаты Госдумы, республиканские законодатели и министры, представители судебных и правоохранительных органов, руководители муниципалитетов, общественники и журналисты. И здесь же – участники специальной военной операции, представители их семей, волонтеры, которые доставляют военнослужащим гуманитарные грузы…

Послание парламенту Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков начал со слов благодарности: сегодня сыны республики достойно защищают безопасность Родины, порой ценой собственных жизней. Руководитель региона предложил почтить память погибших минутой молчания. Бойцы и их семьи получат всемерную поддержку, подчеркнул Казбек Коков.

В ближайшее время будет создано региональное отделение Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества»… Характеризуя работу правительства в 22-м, Глава региона отметил: внутренний валовОй продукт за этот период превышает 240 миллиардов рублей. В нынешнем году Кабардино-Балкария вошла в 12 национальных проектов России. На реализацию задач в их рамках поступит около 15-ти миллиардов рублей, что на шесть миллиардов больше прошлогоднего финансирования. Средства направят в том числе на развитие здравоохранения, строительство и капремонт социальных объектов. В республике продолжат поддерживать семьи с детьми, а также другие категории граждан, которым нужна особая забота.

В течение года было выплачено ежемесячных компенсаций, детских пособий, денежных выплат на общую сумму 28 миллиардов рублей, 23 миллиарда из которых пошли на поддержку семей с детьми. Это небывалые цифры.

В республике реализуют стратегические инвестиционные проекты, отметил Казбек Коков. На возобновление добычи вольфрамо-молибденовых руд на Тырныаузском месторождении на сегодня уже направили примерно два миллиарда 700 миллионов рублей. В легкой промышленности создали около 12 тысяч рабочих мест. Вновь заработал Чегемский стекольный завод, и там планируют запустить вторую очередь. В сельском хозяйстве Кабардино-Балкария – лидер в стране по закладке многолетних насаждений и на втором месте – по количеству собранной продукции.

В топ-5 республика входит в сегменте производства овощных консервов. Объем производства в 2022 году составил 354 миллиона условных банок. Хочу искренне поблагодарить наших аграриев за высокие результаты работы, за весомый вклад в развитие республики.

Казбек Коков особо отметил значительный потенциал туристической отрасли Кабардино-Балкарии: в 22-м году в республике побывало больше миллиона отдыхающих... Необходимо развивать и коммунальную инфраструктуру региона. С этого года начинается большая программа по модернизации системы, рассчитанная до 2027-го, сообщил Глава региона.

В регионе в два раза увеличили стипендии выдающимся работникам культуры и молодым специалистам отрасли, учредили новые гранты для хореографических и песенно-танцевальных коллективов. На 23 год дополнительно привлекли 146 миллионов рублей для реализации молодежной политики… Оглашение Послания парламенту длилось немногим более часа. Глава Кабардино-Балкарии поставил четкие задачи по развитию республики на ближайшие годы.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация