Усиление НАТО у границ России 20 апреля 2023, 19:57 20 апреля 2023, 20:57 20 апреля 2023, 21:57 20 апреля 2023, 22:57 20 апреля 2023, 23:57 21 апреля 2023, 00:57 21 апреля 2023, 01:57 21 апреля 2023, 02:57 21 апреля 2023, 03:57 21 апреля 2023, 04:57 21 апреля 2023, 05:57

Финляндия нарисовала мишень у себя на лбу

  • Финляндия нарисовала мишень у себя на лбу
  • Картинка
    Тихий финский городок хочет принять дебоширов из НАТО
  • Финляндия нарисовала мишень у себя на лбу
Ллойд Остин выразил надежду, что Швеция станет участницей НАТО к середине лета. И ещё раз поздравил Финляндию с недавним вступлением. Глава Пентагона вновь дал понять, что расширение Североатлантического блока в непосредственной близости от российских границ – остаётся одним из ключевых приоритетов США.

Но вместе с тем – умолчал о потенциальных рисках. Хотя на таковые уже вовсю нарываются те же финны, вживаясь в новую роль. Речь идёт, в частности, о планах скандинавской республики разместить у себя полноценную натовскую базу. В качестве локации, как сообщается, предлагают рассмотреть городок Каухава в одной из западных губерний.

Там и удобное географическое положение. И готовая инфраструктура бывшего военного аэродрома. В общем, логика выбора – с точки зрения Хельсинки – более-менее понятна. Однако не учитывает проблем, с которыми неизбежно сталкивается любое государство при появлении на его территории форпостов альянса. Вероятно, это – конец тихой, уютной Финляндии.

"Фактически, вступая в НАТО, Финляндия нарисовала мишень у себя на лбу. 150 км от Петербурга – это не шутки. Автоматически после этого цели на территории Финляндии – базы НАТО – становятся приоритетными для российских ракет", – поясняет Дмитрий Родионов, директор Центра геополитических исследований Института инновационного развития. Впрочем, это – полбеды. Сама военная база может, скажем так, "преобразить" Финляндию.

Далекая Африка тоже в сфере интересов коллективного Запада. И многочисленные расследования против солдат из мира белых людей: с 2010-го по 2020-й годы только американские военные признали более 70 случаев сексуального насилия в отношении местного населения. Правозащитные организации насчитали гораздо больше: подавляющее число инцидентов, по их данным, не доходит до общественности.

А вот – Япония, остров Окинава, 15% территории которого покрыто американскими базами. Люди требуют, чтобы янки убирались восвояси, но власти предпочитают их не слышать. Здесь тоже в СМИ попадают только самые громкие преступления: например, изнасилование 12-летней девочки тремя экспортерами "демократии". Или многочисленные убийства молодых девушек. Остальное, при содействии местных правоохранительных органов, альянс заметает под ковер.

Но может они так ведут себя только вдали от родной культуры? К своим-то, европейцам, они наверняка относятся с большим уважением? Нет, не относятся. Сообщения о дебошах приходят со всех концов Старого Света. Но больше всего, скандалов, почему-то в Прибалтике. Информацию о них власти стараются вычищать из медиапространства. Большая часть инцидентов известна только со слов очевидцев.

"И в Латвии, и в Литве, и в Эстонии натовские солдаты постоянно устраивают дебоши, громят витрины. Во всех странах, где находятся их базы, они воспринимают их, как оккупированные страны. В которых можно делать все, что угодно. Если финны считают, что у них такого не произойдет, то они очень сильно ошибаются", – предупреждает Дмитрий Родионов, директор Центра геополитических исследований Института инновационного развития.

В общем, Финляндия ступила на скользкую дорожку – связалась с плохой компанией.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация