Ситуация на Украине 20 апреля 2023, 20:22 20 апреля 2023, 21:22 20 апреля 2023, 22:22 20 апреля 2023, 23:22 21 апреля 2023, 00:22 21 апреля 2023, 01:22 21 апреля 2023, 02:22 21 апреля 2023, 03:22 21 апреля 2023, 04:22 21 апреля 2023, 05:22 21 апреля 2023, 06:22
  • Андрей Григорьев

Киев пытается под любым предлогом отобрать лавру у Церкви

  • Киев пытается под любым предлогом отобрать лавру у Церкви
  • Картинка
    Полицейские увезли в неизвестном направлении защитницу лавры
  • Киев пытается под любым предлогом отобрать лавру у Церкви
Горсовет Киева расторг договор об аренде земельного участка, где расположено посольство России. А мэр украинской столицы Кличко даже призвал власти страны конфисковать здание дипмиссии. Скандальное заявление прозвучало на фоне необъявленного визита в Киев Генсека НАТО Столтенберга. Воодушевленные его приездом националисты и полиция вновь наведались в Киево-Печерскую лавру.

Похищение в прямом эфире. Мелькают небо, асфальт, потом дверца полицейской машины. Защитницу лавры Викторию Кохановскую схватили, ударили о дорожный знак и уже почти без сознания сунули на заднее сиденье. Но трансляция продолжается, и слышно, как похитители перед кем-то отчитываются: "Затолкали ее в машину и везем". Верующие не дают проехать, бросаются под колеса, но в итоге полиция рапортует, что таких задержанных – четверо.

"Неизвестные лица пытались создать провокацию по отношению к комиссии Министерства культуры. Я надеюсь, что это не удалось, потому что мы вовремя обратились к правоохранительным органам. Написали заявление о проникновении в помещение. И полиция теперь производит все необходимые действия к этим нарушителям", – сказал исполняющий обязанности гендиректора заповедника "Киево-Печерская лавра" Максим Остапенко.

Вчера опечатали двери, и когда верующие их взломали, объявили их хулиганами. Сегодня выдумали, что лавра заминирована, и несколько часов не пускали туда людей, потому что внутри работали саперы. Государство не скрывает своих намерений монастырь у Церкви отобрать под любым предлогом. К вечеру вокруг корпусов – опять полицейское оцепление.

"Так с вашей квартирой тоже можно сделать – расторгнуть договор и объявить, что это теперь собственность Минкульта. Вы позвоните домой, может, к вам уже комиссия пришла имущество описывать", – заявил председатель Синодального информационно-просветительского отдела канонической Украинской православной церкви (УПЦ) владыка Климент.

Неудивительно, что уставшие от нападок верующие и в яркой вспышке голубого света, озарившей ночной Киев, усмотрели кару небесную для гонителей. Поначалу думали, что это – работа украинского ПВО, которое накануне нахваливал Зеленский – его в шутку даже изобразили рядом со сбитой летающей тарелкой – но военные открестились.

"Звонили все подряд, потому что все, что связано с небом, связывают с нами. Мы не Военно-космические силы и не можем понять, что там творится в космосе. Может, россияне и могут. Работа ПВО не велась. В эти часы нас вообще не атаковали", – отметил пресс-секретарь Воздушных сил Украины Юрий Игнат.

Грешили на американский спутник – его как раз собирались вывести с орбиты. Но Космическое агентство США на Украине ведь нельзя подвергнуть критике, потому придумали новую версию: "Сообщения о возможном сходе с орбиты спутника США RHESSI не подтверждаются. Наиболее вероятно, что вспышка была вызвана падением метеорита из потока Лирид". Но поток мемов уже не остановить – вот инопланетян заставляют сказать "паляница", чтобы доказали украинское происхождение, а вот пришельцы выбираются из разбитого корабля.

В реальности вместо них сегодня в Киеве высадился глава НАТО Столтенберг. Милитари не надел, с Зеленским не обнимался, а лишь сухо пожал руку и сразу дал понять, от кого Украина зависит: "150 миллиардов евро на поддержку, включая 65 миллиардов военной помощи. Ваши Вооруженные силы получили возможность отстоять Киев, Херсон и Харьков. Сейчас союзники поставляют еще больше самолетов, танков и бронетехники".

Зеленский благодарил, опять намекал, что страна хотела бы в Североатлантический альянс, но его председатель был тверд: еще не время: "Позвольте мне внести ясность, законное место Украины – в евроатлантической семье. Законное место Украины – в НАТО. И со временем наша поддержка поможет вам сделать это возможным".

Указал Украине ее место и отбыл обратно. В североатлантические дали.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация