21 апреля 2023, 06:05 21 апреля 2023, 07:05 21 апреля 2023, 08:05 21 апреля 2023, 09:05 21 апреля 2023, 10:05 21 апреля 2023, 11:05 21 апреля 2023, 12:05 21 апреля 2023, 13:05 21 апреля 2023, 14:05 21 апреля 2023, 15:05 21 апреля 2023, 16:05

В районы края отправилась ещё одна партия новых школьных автобусов

  • Картинка
  • В районы края отправилась ещё одна партия новых школьных автобусов
  • Картинка
    В районы края отправилась еще одна партия новых школьных автобусов
  • В районы края отправилась ещё одна партия новых школьных автобусов
С таким арсеналом удобств за безопасность школьников и переживать не стоит, рассказывают водители. Юрий Глоба возит школьников уже три года. Раньше ездил на Газели более старой модели, новая очень сильно отличается – и кресла удобнее и ГЛОНАСС есть, и даже тахограф установили.

Юрий Глоба, водитель:

"Удобней, комфортней. При росте больше можно спокойно ходить по автобусу. Получше автомобиль".

24 автобуса отправляются в 17 территорий Красноярского края. И если 23 машины в привычном исполнении, то одна создана на базе УАЗа-Патриот и будет работать в экстремальных условиях севера.

Все автобусы соответствуют требованиям ГОСТа, имеют желтую окраску кузова и светоотражающую маркировку. Кроме ГЛОНАССа и тахографов оборудованы ремнями безопасности и громкоговорящими устройствами, а скорость ограничена 60 километрами в час. Сертификаты на новые автомобили вручает заместитель председателя правительства Алексей Подкорытов. Он подчеркивает: в малых городах и посёлках продолжат обновлять автопарк. Именно такую задачу ещё пять лет назад поставил глава региона Александр Усс.

Алексей Подкорытов, заместитель председателя правительства Красноярского края:

"У нас в Красноярском крае 446 школ, в которые ежедневно подвозят ребятишек и в школу и обратно. 735 автомобилей каждый день выполняют эту задачу. За эти пять лет 70% транспорта для подвоза детей были обновлены".

Сейчас ежедневно на школьных автобусах добираются на учёбу более 21 тысячи ребят в 50 муниципалитетах края. Это не последняя партия транспортных средств, которая отправляется в районы. Обновление парка будут продолжать.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация