Ситуация на Украине 21 апреля 2023, 08:13 21 апреля 2023, 09:13 21 апреля 2023, 10:13 21 апреля 2023, 11:13 21 апреля 2023, 12:13 21 апреля 2023, 13:13 21 апреля 2023, 14:13 21 апреля 2023, 15:13 21 апреля 2023, 16:13 21 апреля 2023, 17:13 21 апреля 2023, 18:13
  • Артем Красулин

На базе Рамштайн обсудят новые поставки для ВСУ

  • На базе Рамштайн обсудят новые поставки для ВСУ
  • Картинка
    Очередной призыв Зеленского к НАТО вряд ли найдет отклик
  • На базе Рамштайн обсудят новые поставки для ВСУ
Колумбия не будет передавать вооружения Украине. Об этом заявил президент страны Густаво Петро по итогам переговоров с Джо Байденом. По его словам, соответствующее предложение американского лидера было отклонено. А вот партнёры Вашингтона в Европе, вероятно, объявят сегодня о новых поставках техники и боеприпасов для ВСУ. Представители контактной группы по Украине соберутся на американской базе в Германии.

Нейтральный статус – это популизм некоторых лидеров Латинской Америки. Так пытался Владимир Зеленский во время обращения к мексиканским законодателям склонить Мехико на свою сторону, ну или хотя бы заручиться какой-то военной поддержкой. Его речь, судя по отзывам в прессе, встретили прохладно.

Вряд ли найдёт отклик и очередной призыв Зеленского принять Украину в ряды НАТО. Мол, такое приглашение Киев заслужил, и если его не будет, то ни украинцы, ни большинство жителей стран-членов альянса этого якобы не поймут.

У экспертов мнение другое; они напоминают: генсек НАТО во время своего визита в Киев чётко дал понять, что ВСУ поддерживают оружием, техникой и финансами, взамен ожидая получить победу на поля боя, и только потом можно будет обсуждать политические решения о статусе Киева в альянсе.

А вот Сербию, как заявил её президент Александр Вучич, в НАТО звали не раз. Только Белград хорошо помнит бомбардировки Югославии и на личном примере убедился в вероломстве западных лидеров.

"Министр иностранных дел Швеции сказал мне, что война все изменила. Да, так и есть, изменилось многое, и мы поняли, какое лицемерие было со стороны Запада. Они советуют нам вступать в НАТО, потому что Россия якобы всех поставит под угрозу... Но мы не можем войти в альянс, потому что именно НАТО создала угрозу для нас. Они пристали ко мне с введением санкций и только этим мне надоел уже этот вопрос. Только и повторяют, чтобы Сербия к ним присоединилась", – заявил Александр Вучич.

Вашингтон и союзники продолжают попытки ослабить Москву, накачивая киевский режим оружием. Сегодня на базе Рамштайн главы оборонных ведомств должны объявить о новых поставках для ВСУ. В преддверии встречи Словения заявила о готовности присоединиться к совместным закупкам 155-миллиметровых снарядов для Украины.

А оборонный концерн Rheinmetall и американская корпорация Lockheed Martin вместе разработают немецкий вариант реактивной системы залпового огня HIMARS. Компании подписали меморандум о взаимопонимании.

Журналисты "Вашингтон пост", в свою очередь, публикуют новые детали утечки секретных данных Пентагона. Газета пишет, что Украина планировала атаки на военные объекты России в Сирии. Целями якобы должны были также стать объекты нефтяной инфраструктуры. По данным обозревателей, помочь в этом Киеву намеревались вооруженные отряды курдов из "Сирийских демократических сил", которых поддерживает Вашингтон.

О бессмысленности действий Украины и ее западных партнёров рассуждал подполковник вооруженных сил США в отставке Дэниел Дэвис. В интервью порталу 1945 он подчеркнул, что единственно верным шагом администрации Байдена станет давление на Зеленского, чтобы тот сел за стол переговоров. Однако Запад, по словам офицера, не стремится к миру, преследуя призрачное желание ослабить Россию.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация