21 апреля 2023, 12:08 21 апреля 2023, 13:08 21 апреля 2023, 14:08 21 апреля 2023, 15:08 21 апреля 2023, 16:08 21 апреля 2023, 17:08 21 апреля 2023, 18:08 21 апреля 2023, 19:08 21 апреля 2023, 20:08 21 апреля 2023, 21:08 21 апреля 2023, 22:08

Context. Diana Vishneva представляет проект "Послание" к Международному дню танца

  • Context. Diana Vishneva представляет проект "Послание" к Международному дню танца

Ежегодно в этот день всемирно известные танцовщики и хореографы публикуют свои размышления о природе танца. Год назад Су Джин Кан писала: "Это искусство мгновения, которое трудно восстановить в первоначальном виде после завершения, потому что оно создано всем телом и душой". В письме Карима Мансур в 2019 были такие строки: "В танце культуры соединяются и границы исчезают в пространстве включённости каждого и единства, через универсальный язык без слов". "Я думаю, что в танце празднуется то, что делает нас людьми. Я думаю, что в конечном счете каждый танец является частью большего целого Танца, у которого нет ни начала, ни конца", –слова из письма Анны де Кеерсмакер. В послании Акрама Хана в 2009 говорилось о Международном дне танца, как о празднике языка, на котором может говорить каждый человек на свете – "это врожденный язык наших тел и наших душ, наших предков и наших детей". Международный день танца уже более 40 лет объединяет вместе все хореографические стили и жанры, чтобы мы могли говорить на одном языке вне политических, культурных и этнических границ – на языке танца.

Context. Diana Vishneva присоединится к посланию хореографов в 2023 году и передаст его с помощью универсального языка тела. "Посланием" Context откроет новый сезон, посвященный диалогу музыки и танца. Идею и концепцию проекта предложил куратор Context Иван Естегнеев, режиссёром выступил Филипп Гуревич в коллаборации с музыкальным руководителем проекта – Владимиром Горлинским. В основу проекта легли тексты хореографов всего мира и хореографические высказывания российских авторов об объединяющей силе танца.

Четыре хореографа – Татьяна Чижикова и Елена Чурилова, создавшие работы для Context впервые, а также Илья Манылов и Ольга Васильева – обращаются к глубине смыслов посланий разных лет, предлагая взглянуть на волнующий момент настоящего. Проводниками посланий станут 11 танцовщиков, драматические артисты Елена Шанина и Александр Горчилин, а также дети школы танца Bereg под руководством Александры Рудик.

В центре внимания музыкально-звуковой составляющей проекта – композиторы, придумавшие собственные направления в истории музыки. Главным выразительным средством станет вокальный ансамбль "прАКТика", деликатно касающийся как произведений авторов, экспериментирующих с полифонией в XVI веке, так и работ одного из самых влиятельных композиторов XX века, философа, поэта и художника – Джона Кейджа. Ещё одним автором и исполнителем музыки выступит композитор и художник Михаил Мясоедов (Brinstaar), работающий в области пространственных звуковых композиций естественного и искусственного происхождения.

Призывая к художественной восприимчивости текущего момента, мы устремляем наш взгляд в будущее, в котором предлагаем слушать танец и видеть в нём музыку.

***

Продолжительность вечера – 1 час 30 минут.

Идея: Иван Естегнеев.

Режиссура: Филипп Гуревич.

Музыкальная концепция: Владимир Горлинский.

Хореография: Ольга Васильева, Илья Манылов, Татьяна Чижикова, Елена Чурилова.

***

Дата: 28 апреля, 17:00 и 20:00.

Место: ДК "Рассвет", Москва.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация