22 апреля 2023, 14:54 22 апреля 2023, 15:54 22 апреля 2023, 16:54 22 апреля 2023, 17:54 22 апреля 2023, 18:54 22 апреля 2023, 19:54 22 апреля 2023, 20:54 22 апреля 2023, 21:54 22 апреля 2023, 22:54 22 апреля 2023, 23:54 23 апреля 2023, 00:54

Первые плюсы бережливого производства ощутили на Благовещенском молочном комбинате

  • Первые плюсы бережливого производства ощутили на Благовещенском молочном комбинате
  • Картинка
    Первые плюсы бережливого производства ощутили на Благовещенском молочном комбинате
  • Первые плюсы бережливого производства ощутили на Благовещенском молочном комбинате
Внедрение бережливых технологий позволит Благовещенскому молочному комбинату получать более 11 миллионов рублей дополнительной прибыли ежегодно.

На предприятии подвели предварительные итоги участия в национальном проекте «Производительность труда». Наша съёмочная группа оценила масштаб изменений.

Благовещенский молочный комбинат производит около 100 наименований продукции. Передовые технологии начали внедрять с линии творога. Основное внимание уделили снижению потерь сырья при фасовке и сокращению движения продукции в процессе производства.

«У нас было выявлено порядка 37 проблем — такие основные. Быструю переналадку мы применили инструмент, потом это стандартизированная работа — это то, что хорошо зашло. И автономно вот — это работа с оборудованием. За 15 минут мы можем упаковать там уже не одну, а порядка 20 коробок. А если умножим это всё на время и на вес, то на самом деле и появляются такие большие объёмы», — отмечает старший руководитель проекта Федерального центра компетенций Сергей Сосинович.

В рамках национального проекта на предприятии создан информационный центр, подготовлена удобная планировка складских помещений, модернизировано оборудование.

«На сегодня у нас 4 предприятия области уже завершили полугодовой цикл обучения. Обучается команда предприятий принципам бережливого производства. И причём как раз БМК — это первое предприятие, которое вошло в проект, который занимается переработкой. И действительно, сегодня были озвучены конкретные цифры, которые выражаются в миллионах рублей в год», — говорит министр экономического развития и внешних связей Амурской области Оксана Кукшенёва.

Новые технологии распространят и на другие производственные линии. Для этого на БМК появились 2 тренера из числа сотрудников, которые прошли обучение в Москве.

«Транслируя те методики и знания, которые мы получили, персонал — он работал на своём рабочем месте, выполнял какую-то трудовую деятельность, а мы обобщим всё, что происходит, чтобы направить всю энергию для достижения определённой цели», — говорит мастер электроцеха БМК Иван Гулевич.

Национальный проект «Производительность труда» разработан по поручению Владимира Путина. В Амурской области он реализуется второй год. Отбор новых участников ведётся на онлайн-платформе производительность.рф. Главные условия — деятельность в приоритетных отраслях экономики и ежегодная выручка не менее 400 миллионов рублей в год.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация