Онуфриенко: не надо иллюзий – Артёмовск пока не окружён
"Я много раз говорил: "товарищи, не пытайтесь, когда идут уличные бои, отслеживать каждый дом и улицу". Уличные бои в городе носят очень нестабильный характер. Сегодня эта улица контролируется нами, завтра не нами. Поэтому идут бои вокруг самолета, у перекрестка с улицей Чайковского. Противник понимает, что это у него единственная возможность хоть как-то прорываться на юг. То же самое на севере у дороги Хромово. Там бои идут в лесопосадке, перерезаем эту дорогу, противник наносит контрудар, мы отходим. Постоянный тяни-толкай длится много месяцев".
По словам Онуфриенко, сейчас идут ожесточенные уличные бои. Ситуация меняется много раз.
"Нет там такого подавляющего преимущества, что прям катком прошлись, зачистили, заасфальтировали вбили флажок и все стало хорошо. Мы видим характер боев второй год. Иллюзий питать не стоит".
Есть еще один момент, говорит эксперт, носит ли окружение принципиальный характер? Да, носит.
"Замкнув кольцо окружения, мы вынуждены будем заняться уничтожением той группировки, которая не вышла с западных окраин Артёмовска. И на внешнем кольце отражать атаки противника, который пытается прорвать окружение. Для этого нужно иметь значительно больше силы. Это, безусловно, большие потери, причем, нашей стороны. Пока же мы кольцо не замкнули", – заключил Онуфриенко.