22 апреля 2023, 11:03 22 апреля 2023, 12:03 22 апреля 2023, 13:03 22 апреля 2023, 14:03 22 апреля 2023, 15:03 22 апреля 2023, 16:03 22 апреля 2023, 17:03 22 апреля 2023, 18:03 22 апреля 2023, 19:03 22 апреля 2023, 20:03 22 апреля 2023, 21:03

"Каштанка" – точное попадание в цель": Марк Розовский о премьере в Театре у Никитских ворот

  • "Каштанка" – точное попадание в цель": Марк Розовский о премьере в Театре у Никитских ворот
  • Картинка
    Марк Розовский приручил "Каштанку"
  • "Каштанка" – точное попадание в цель": Марк Розовский о премьере в Театре у Никитских ворот
На сцене Театра у Никитских ворот появилась своя "Каштанка" в постановке Марка Розовского. В новом выпуске программы "Перед премьерой" Марк Григорьевич рассказал о работе над спектаклем, а также о том, чему Антон Чехов может научить современных детей.

- Что из себе представляет ваша новая работа?

- Это музыкально-поэтическое представление. Это некое действо для детей, для родителей, которые на этом спектакле почувствуют себя детьми. А дети будут взрослеть. Но это спектакль не трагический. Там есть элементы комедии и трагедии. Есть очень веселые моменты, игровые и живые. Вообще кредо нашего театра – это живой академизм. Мы никогда не ломаем автора, а пытаемся в меру наших сил дать наше прочтение автора, а это значит, что мы должны проникнуться его моралью и философией. Хотя у Чехова это всегда припрятано, но оно всегда есть. Всегда!

Кадр из спектакля "Каштанка"

- Чему Антон Чехов может научить современных детей?

- Самое главное, дети должны понимать, что такое добро и что такое зло. Если они в детстве это пропускают, тогда возникают злые люди. А если уже с детства они понимают, что есть человечность, доброта, уважение к живому существу, вот тогда они, во всяком случае, есть такая надежда, станут хорошими гражданами своей страны – ни больше, ни меньше. Они должны сопереживать Каштанке. Вот об этом, наверное, и мечтал Чехов, который был всегда способен к сочувствию и состраданию. А для маленьких людей они абсолютно необходимы!

- Как увлечь маленького зрителя?

- Театр – это игра. А дети любят игру. Дети бывают упоены игрой. Маленькие дети в особенности. Они даже не отдают себе отчет иногда, но им нравится играть, играть, играть! Взрослые иногда им говорят: "Хватит! Сядь на место!" А дети любят общаться, дети наделены особым чувством юмора. Наша задача сделать театральную игру, в которой любят участвовать дети, осмысленной. Если мы захватим их своим действом, то это самое драгоценное, что может быть.

Кадр из спектакля "Каштанка"

- Какую роль в "Каштанке" играют костюмы и музыка?

- Вы знаете, мы искали костюмы очень долго. Они не должны быть пышными, но должны быть чеховскими, соответствовать времени и героям. У нас есть и гусь, и кот, и свинья, не только собака, но действуют здесь и клоуны, и клоунессы, ну и сам хозяин, дрессировщик – добрый человек, настоящий циркач. Любое произведение должно достигать высот трагедии и при этом быть легким. Театр – это забава, и для детей это действо с непрекращающимся интересом. А музыку специально для "Каштанки" написал мой друг Максим Дунаевский. Потрясающие мелодичные номера и несколько изумительных песенных эпизодов.

- Антон Чехов сам был заядлым театралом. Ему бы понравилась ваша постановка?

- Мне бы, конечно, очень хотелось видеть его в зрительном зале. И если бы он пожал руку мне и нашим артистам, это было бы моим счастьем на всю оставшуюся жизнь.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация