Ситуация на Украине 22 апреля 2023, 11:00 22 апреля 2023, 12:00 22 апреля 2023, 13:00 22 апреля 2023, 14:00 22 апреля 2023, 15:00 22 апреля 2023, 16:00 22 апреля 2023, 17:00 22 апреля 2023, 18:00 22 апреля 2023, 19:00 22 апреля 2023, 20:00 22 апреля 2023, 21:00

Leopard и Challenger легко вязнут в грязи и тяжело вытаскиваются

  • Leopard и Challenger легко вязнут в грязи и тяжело вытаскиваются
  • Картинка
    Западные кураторы Киева не видят реального положения дел на фронте
  • Leopard и Challenger легко вязнут в грязи и тяжело вытаскиваются
Так называемый "контрнаступ" ВСУ увяз в раскисшем черноземе. Укропропагандисты трубят о нем чуть ли не с начала зимы. А воз и ныне там! Западная техника не может справиться с непроходимой грязью, застревает в ней. В итоге наши артиллеристы сжигают ее целыми колоннами. Но укровояки продолжают бросаться в бессмысленные атаки.

Сколько еще на линии соприкосновения будет сохраняться фактор весенней распутицы знает ведущий специалист центра погоды ФОБОС Евгений Тишковец.

- Не повезло укронацистам с погодой?

- Им не с погодой не повезло, а с начальством, которое продалось Западу.

Западные патроны требуют результатов – иначе зачем накачивали Незалежную оружием? И вот укрогенералы гонят солдат в атаку. Часто не учитывая, либо просто не беря в расчет, погодные условия. Последний такой марш-бросок бандеровцев провалился под Артемовском. 12 апреля между Привольем и Миньковкой под удар российской артиллерии попала колонна с техникой 67-й механизированной бригады ВСУ. Два БМП завязли в грязи, еще три бронеавтомобиля "Хамви" остановились на обочине. Там их и обнаружил оператор нашего беспилотника "Орлан-30". Итог: севшая на брюхо техника была уничтожена. Уцелевшие националисты спасались бегством.

В Генштабе ВСУ придумывают оправдания для своих провалов. Из последнего – климатическое оружие, которое, якобы, использует российская армия, чтобы вызвать аномальные осадки. Чушь несусветная. Впрочем, последние несколько недель на востоке Украины, действительно, выдались дождливыми. К примеру, в Харькове и Полтаве к середине апреля уже выпала месячная норма влаги. Естественно, грунтовые дороги раскисли и стали непроходимыми для натовской техники. Подобное мы наблюдали уже не раз еще прошлой весной...

В распутицу – что натовские "Страйкеры", "Макспро" или "Хамви", что местные бронемашины "Козак" – далеко не уедут. Между тем, именно колесная техника преобладала в западных поставках киевскому режиму.

Станислав Крапивник, военный эксперт, рассказал: "Большинство того оборудования, которое передали украинцам, – это категории не БМП или танки, а БТР и бронемашины. Колесная техника по такой жиже просто не проедет – садится. Тяжелые бронемашины, которые и так самоубийственны – четыре метра в высоту, они вообще сделаны для движения по бетону или асфальтированной поверхности".

Танков прислали на порядок меньше. Но и они беспомощны против распутицы. Первая и главная причина – это огромная масса западных машин. Т-90, например, легче "Леопарда-2" в полтора раза! И это касается почти всего натовского вооружения – оно слишком тяжелое!

60-тонные "Леопарды" и "Челленджеры" не только легко увязают в грязи. Их еще поди оттуда вытащи!

Борис Джерелиевский, военный эксперт, рассказал: "Основные боевые танки, что "Леопарды", что "Челленджеры" – перетяжелены. Для них не только такая распутица представляет проблему, но и простые мягкие грунты. И далеко не по всем мостам они не способны передвигаться.

Впрочем, западные кураторы не видят реального положения дел на фронте. Или не хотят видеть. И поэтому постоянно подталкивают киевский режим к активным действиям. Если верить пентагоновскому сливу, то американские стратеги уже даже оптимальную дату для "контрнаступа" подобрали: 30 апреля – мол, к этому времени, по их прогнозам, почва волшебным образом высохнет и станет пригодной для передвижения натовских машин.

Владимир Евсеев, военный эксперт, политолог, подполковник запаса, рассказал: "ВСУ не могут наступать, но и не могут не наступать. Ведь если они не будут наступать, то трудно обосновывать выделение масштабной военной помощи со стороны стран Запада. Так что, наступать им все равно придется. Распутица может только изменить время наступления".

На основании каких данных в Пентагоне оценили состояние грунтов – непонятно. В лучшем случае – просто взяли средние климатические показатели и выдали их за реальный прогноз. По факту, апрель на Украине выдался очень дождливым – месячная норма по осадкам местами уже превышена в два-три раза! При такой степени переувлажнения донбасский чернозем будет просыхать как минимум две-три недели.

И это с условием, что дожди прекратятся! Но гидродинамические модели говорят обратное: Украина находится на периферии циклонической депрессии. Заливать ее будет до конца апреля. В начале мая ситуация не изменится. В первую декаду, например, в районе Артемовска осадков может выпасть в два раза больше нормы. Около 30 мм влаги – три ведра воды на квадратный метр чернозема!

Таким образом погода может в очередной раз сдвинуть сроки пресловутого контрнаступления ВСУ. Что ж, тем лучше для нас: мы успеем еще больше укрепить нашу оборону. Время сейчас работает на Россию.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация