22 апреля 2023, 14:41 22 апреля 2023, 15:41 22 апреля 2023, 16:41 22 апреля 2023, 17:41 22 апреля 2023, 18:41 22 апреля 2023, 19:41 22 апреля 2023, 20:41 22 апреля 2023, 21:41 22 апреля 2023, 22:41 22 апреля 2023, 23:41 23 апреля 2023, 00:41

Необычный взгляд на сталинский ампир: волгоградка рассказала об авторской экскурсии по городу

  • Картинка
  • Необычный взгляд на сталинский ампир: волгоградка рассказала об авторской экскурсии по городу
  • Необычный взгляд на сталинский ампир: волгоградка рассказала об авторской экскурсии по городу
  • Картинка
    Тайна сталинского ампира: волгоградка рассказала об авторской экскурсии по городу
  • Необычный взгляд на сталинский ампир: волгоградка рассказала об авторской экскурсии по городу
  • Необычный взгляд на сталинский ампир: волгоградка рассказала об авторской экскурсии по городу
Волгоград вошел в топ-10 городов страны по популярности у путешественников на майские праздники. В дни празднования Великой Победы город-герой каждый год посещают тысячи гостей, которые знакомятся с богатой историей региона. Существует множество маршрутов. А некоторые волгоградцы сами разрабатывают авторские туры. 

Улицы Советская и Чуйкова – живые символы возрожденного города на Волге. Именно по ним проходит новая экскурсия "Кофейные дома" проекта "Здесь прекрасно". По словам автора Екатерины Лексиной, закладывая каждый кирпич зданий, архитекторы в историческом центре Волгограда хотели подчеркнуть величественность подвига и страны, выигравшей войну. Автор проекта "Здесь прекрасно" Екатерина Лексина рассказала, что здания строились в 1950-х годах, после войны, и они должны были показать, что город возродился. Например, на некоторых зданиях можно увидеть барельеф – чаша. Это полная чаша – советский союз, в котором теперь все хорошо.

И таких символов в достатке практически на каждом доме по историческим улицам города. Каждый вензель и элемент несет не только эстетическую, но и практическую функцию, например, сандрик – своеобразный наличник над дверным проемом служил водоотводом во время осадков, а пилястры обрамляли балконы и окна. Екатерина Лексина подчеркнула, что пилястры напоминают о колоннах, по сути это выступ, но он плоский, и у него богато украшенная капитель: и цветы разного вида, и валюты – загибающиеся листочки.

Словно карту Екатерина читает каждый дом и знакомит с историей, высеченной в камне и гипсе. Экскурсии запланированы на начало мая, когда в Волгоград приедут тысячи туристов из разных уголков нашей страны и не только. Чтобы и гости, и коренные жители на праздниках по-новому посмотрели на привычные вещи и наполнились весной и красотой, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация