24 апреля 2023, 03:35 24 апреля 2023, 04:35 24 апреля 2023, 05:35 24 апреля 2023, 06:35 24 апреля 2023, 07:35 24 апреля 2023, 08:35 24 апреля 2023, 09:35 24 апреля 2023, 10:35 24 апреля 2023, 11:35 24 апреля 2023, 12:35 24 апреля 2023, 13:35

На полсотни вопросов ответил глава региона в ходе полуторачасового прямого эфира

  • На полсотни вопросов ответил глава региона в ходе полуторачасового прямого эфира
  • Картинка
    На полсотни вопросов ответил глава региона в ходе полуторачасового прямого эфира
  • На полсотни вопросов ответил глава региона в ходе полуторачасового прямого эфира
Губернатор Амурской области провел прямую линию линию, где ответил на вопросы жителей. Одна из самых обсуждаемых тем – предстоящий юбилей БАМа. К этой дате запланированы масштабные работы в Тынде и округе.

Расселение аварийного жилья, квартиры сиротам, помощь ветеранам СВО, юбилей БАМа, ремонт дорог, газификация – это лишь часть тем, которые амурчане адресовали губернатору Василию Орлову во время первой в этом году прямой линии в телеэфире ГТРК «Амур». Она состоялась накануне вечером. Всего поступило почти 500 вопросов.

15 минут, пока камеры отключены, чтобы прикрепить микрофоны, поправить прическу и настроиться на продуктивный разговор. Команда режиссера – и прямой эфир. Начали в прямом смысле с горячей темы – пожароопасного сезона. Губернатор напомнил – штрафы за нарушение требований безопасности значительно ужесточены. Это отчасти снизило количество возгораний. Все службы начеку.

"У нас развернута группировка почти 900 человек. 8 летательных аппаратов, наземная техника. Все это отремонтировано, люди привиты от клещевого энцефалита", – отметил Орлов.

Много говорили о благоустройстве, программе "1000 дворов", качестве услуг ЖКХ, переселении из ветхого и аварийного жилья. Василий Орлов отметил, что за последние 12 лет только в зоне БАМа квартирный вопрос решился почти у 900 семей. В следующем году регион рассчитывает досрочно переселить на новые квадраты всех, кто попал в очередь до 1 января 2017. Не обошли стороной и юбилей БАМа, который предстоит летом будущего года. Тынде уже уделяется большое внимание.

- Порядка 22,5 миллиардов рублей будет выделено из федерального бюджета на развитие города. Важнейшим было решение о газификации Тынды. В перспективе – снижение коммунальных платежей для граждан. Из вопросов более мелкого характера, но очень важных – развитие транспортного комплекса, порядка миллиарда 200 миллионов рублей на это будет выделено. На эти деньги будет отремонтирована Красная Пресня.

Говорили и о газификации региона. До 2025 года к новому для области топливу должны подключить семь населенных пунктов. В Свободном две котельные в числе первых уже на газе, впереди еще 30.

"Необходимо провести пусконаладочные работы. Для этого мы подвели к котельным газотранспортную систему, провели газопровод. Перевод котельных на газовое топливо планируется завершить к 2028 году", – сказал глава Свободного Владимир Константинов.

Среди популярных тем также ремонт дорог, строительство мостов. В этом году продолжится обновление автотрасс Благовещенск – Свободный, Благовещенск – Гомелевка. Отвечать на вопросы амурчан в этой сфере губернатор поручил главе Минтранса Александру Зеленину. Руководитель ведомства в числе прочего прокомментировал ситуацию с небольшими мостами.

"У нас на территории области порядка 870 искусственных сооружений, из которых только региональных 80 находится в аварийном и 200 в предаварийном состоянии. Мы их состояние мониторим", – пояснил министр транспорта и дорожного хозяйства Амурской области Александр Зеленин.

Зашла речь и об авиадоступности. Жители Зеи попросили увеличить частоту рейсов из областной столицы в их город. Василий Орлов пояснил, что полеты пришлось сократить из-за санкций: ремонтировать самолеты иностранного производства перевозчику стало сложнее. Однако летом для северян организуют три рейса в неделю. Возможно, появится и новое решение. Еще одной темой прямой линии стало решение социальных вопросов. Например, ветеран специальной военной операции из Прогресса поинтересовался, как ему открыть свое дело.

"Горячая линия 122, позвоните, там вам окажут соответствующую помощь. А вообще, у нас работает навигатор "Без границ". Конечно, всем ребятам после СВО мы отдельно поможем", – подчеркнул глава региона

В числе других тем прямой линии было развитие сельского хозяйства, расширение товарооборота с Китаем, строительство дамб в Благовещенском округе. Во время прямого эфира губернатор ответил более чем на полсотни вопросов. Реакцию по остальным обращениям амурчане обязательно получат.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация