24 апреля 2023, 02:46 24 апреля 2023, 03:46 24 апреля 2023, 04:46 24 апреля 2023, 05:46 24 апреля 2023, 06:46 24 апреля 2023, 07:46 24 апреля 2023, 08:46 24 апреля 2023, 09:46 24 апреля 2023, 10:46 24 апреля 2023, 11:46 24 апреля 2023, 12:46

"Ждем русских друзей": В Хабаровском крае готовятся к введению безвизового режима с Китаем

  • "Ждем русских друзей": В Хабаровском крае готовятся к введению безвизового режима с Китаем
  • Картинка
    "Ждем русских друзей": в Хабаровском крае готовятся к безвизовому режиму с Китаем
  • "Ждем русских друзей": В Хабаровском крае готовятся к введению безвизового режима с Китаем
24 туроператора региона готовы работать по обоим направлениям: отправлять в КНР и принимать группы из Поднебесной на нашей территории. Соглашение между двумя странами сейчас в стадии согласования, но уже на обеих территориях ждут туристов. Когда откроется Фуюань и как Хабаровск готовится к наплыву путешественников, выясняла Анна Леонова.

" — Привет друзьям! Я Саша! Мы в Китай вас ждем! Постельное белье, обувь, одежда, ресторан, мебель, короче, чего только нет".

Фуюань "оживает" после трехлетнего карантина! Большое возвращение тех, кто так скучал по "русским друзьям" – открываются рынки, магазины, кафе и гостиницы. Отстроены новые дороги, таможня, парк, храм и океанариум.

" — Здесь набережная, люди пешком ходить будут, спортом заниматься, танцевать, три года русских не видели. Ждем, что русские сюда погуляете, покупаете".

В Хабаровске "китайских друзей" тоже ждут. На центральном рынке, где туристы из Поднебесной до пандемии – частые гости – на карантин даже не ставили громкоговоритель.

Магомед Махачов в ожидании товарищей из КНР уже пополнил ассортимент столь любимых у соседей дальневосточных дикоросов.

Магомед Махачов, продавец: "Дальневосточные орехи, в скорлупе есть, есть чищенный, они чищенный орех брали. Брали по килограмму, по полкило и ящиками брали, смотря какая группа и покупателей ко мне отправляли".

Подготовлены партии исключительно липового меда, который китайцы брали кегами, а еще – сувениры и керамика. Уважали туристы из Поднебесной что-то очень национальное – петроглифы, оттиски таёжных листьев. Самая большая "любовь" – ювелирка.

Наталья Багина, продавец ювелирного магазина: "Они любили очень дорогостоящие украшения, эксклюзивные, с большими скидками! Некоторые не говорящие были, просто подходили пальчиком тыкали, и мы им считали на калькуляторе, общались, как могли".

За карантин в самых посещаемых магазинах Хабаровска китайский поправили. Теперь по крайней мере "нихао" у продавцов в ходу.

Максим Сиренко, генеральный директор торговой сети: "Было-то два варианта всего – по-русски на пальцах, как говорится, показывали глазами, что они хотят вот это".

Ирина Кушнарева, директор туристической компании: "Гостиницы готовы, их достаточное количество, несколько гостиниц прошли реновацию. Гиды есть, их не так много, как хотелось бы, но мы все делаем для того, чтобы к открытию границ мы зашли в полном вооружении".

24 туроператора края заявились на рынок по обмену туристами между двумя странами.

Валентина Неретина, ведущий эксперт министерства туризма Хабаровского края: "Необходимо получить официальный документ от китайской стороны о возможности возобновить пассажирское движение. Как только узнаем, молниеносно проинформируем турбизнес – все ждут".

Точных дат "безвиза", естественно, не называют. Ориентировочно в конце мая-начале июня здесь на привычном месте на речном вокзале установят дебаркадер. Хабаровск – Фуюань – самое популярное направление. До пандемии в обе стороны в сезон перевозили до 50 тысяч российских и китайских туристов.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация