24 апреля 2023, 11:06 24 апреля 2023, 12:06 24 апреля 2023, 13:06 24 апреля 2023, 14:06 24 апреля 2023, 15:06 24 апреля 2023, 16:06 24 апреля 2023, 17:06 24 апреля 2023, 18:06 24 апреля 2023, 19:06 24 апреля 2023, 20:06 24 апреля 2023, 21:06

Волшебные переливы: северное сияние наблюдали жители Челябинской области

  • Андрей Парфенов / vk.com
    Андрей Парфенов / vk.com
  • Андрей Парфенов / vk.com
    Андрей Парфенов / vk.com
  • Денис Шакиров / vk.com
    Денис Шакиров / vk.com
  • Картинка
    Волшебные переливы: северное сияние наблюдали на Южном Урале
  • Андрей Парфенов / vk.com
    Андрей Парфенов / vk.com
  • Андрей Парфенов / vk.com
    Андрей Парфенов / vk.com
  • Денис Шакиров / vk.com
    Денис Шакиров / vk.com
Жители Челябинской области стали свидетелями редкого явления — северного сияния. Ночное небо озарилось ярким светом.

Северное сияние возникло в ночь на понедельник, 24 апреля, — его наблюдали жители многих российских регионов, вплоть до юга страны. Фотограф Андрей Парфенов из Кусы рассказал, что изначально на горе Моховой планировал снимать сближение Луны и Венеры, но в какой-то момент в небе появилось необычное свечение. Было решено сменить место съемки на гору Липовую — она находится дальше от городской засветки, в итоге это позволило запечатлеть очень яркие всполохи разнообразных оттенков.

"Сегодняшней ночью мы с фотографом Максимом Ташкиновым впервые в своей жизни увидели во всей красе полярное сияние, да еще и с родного Кусинского района. Сказать, что это красиво, — значит ни чего не сказать… Это просто бесподобно. Небо переливалось разными цветами, столбы света то вспыхивали, то пропадали или ползли по горизонту. В общем, был полнейший восторг", — написал Андрей Парфенов на своей странице в соцсети.

Уникальными снимками и видео также поделился фотограф из Сатки Денис Шакиров. Чтобы сделать кадры, он поднялся на хребет Москаль. В темноте прошел в гору три километра с полным комплектом оборудования.

"Впервые я увидел сияние в далеком 2015 году и был поражен его красотой и переливами разноцветья. С того самого момента мечтал вновь увидеть это явление. В апреле 2023 года моя мечта осуществилась. Так жалко было расставаться, ведь не знаешь, когда доведется еще раз узреть это волшебство", — отметил Денис Шакиров.

Северное сияние образуется при взаимодействии солнечного ветра с магнитным полем Земли — заряженные частицы сталкиваются с верхними слоями атмосферы, и входящие в ее состав атомы и молекулы газов переходят в возбужденное состояние. После чего возникает свечение. Спектр оттенков связан в основном с двумя главными компонентами атмосферы — кислородом и азотом, и высотой, где появляется северное сияние: можно увидеть зеленые, желтые, красные, фиолетовые цвета.

Отметим, что в данный момент на Земле продолжается магнитная буря — степень возмущенности магнитного поля за последние 24 часа достигла уровня G4 (максимальный — G5), следует из информации Института прикладной геофизики. Данный показатель означает, что могут возникать помехи в связи и нарушения навигации. Ранее на Солнце произошли несколько вспышек.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация